Еврейский Обозреватель
КОНФЕДЕРАЦИЯ
12/15
Октябрь 2001
5762 Хешван

ЛЮДИ НАЧАЛИ ПРИХОДИТЬ В СИНАГОГИ
ЕВГЕНИЙ ЗИСКИНД
На главную Напечатать

Евгений Зискинд — Исполнительный директор Объединения иудейских религиозных организаций Украины, член Президиума Еврейской Конфедерации Украины

— Объединение иудейских религиозных организаций Украины — одна из наиболее известных и давно работающих еврейских организаций. Расскажите немного о своей истории.

— Объединение иудейских религиозных организаций Украины основано в 1992 году в начале так называемого «еврейского ренессанса». Тогда, на волне провозглашения независимости, евреи, как никто другой в многонациональной Украине, начали интересоваться своей историей, религией, изучать язык. По всей стране начали создаваться общины, открываться еврейские школы. Возникла необходимость создания такого центра, который бы объединил различные религиозные общины Украины с целью координации их деятельности. Молодые общины особенно остро нуждались в консультативной юридической помощи в вопросах, связанных с регистрацией, возвратом зданий бывших синагог и предметов религиозного культа; чувствовалась острая потребность в литературе, предметах религиозного культа. Основной задачей объединения на тот момент было оказание именно такой помощи. В 1992 г. состоялась Учредительная конференция ОИРОУ, на которую съехались более 60 делегатов из большинства еврейских религиозных организаций Украины на тот период.

Сегодня в состав Объединения входят 62 еврейские религиозные ортодоксальные общины, представляющие практически все регионы Украины. ОИРОУ является одним из учредителей Еврейской Конфедерации Украины, представляет украинские еврейские религиозные общины во Всемирном и Европейском Еврейских Конгрессах, Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций. С 1999 г. Президентом ОИРОУ является Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Очень много за эти годы пройдено, очень много еще предстоит сделать.

— Каковы основные программы, в рамках которых развивается деятельность Объединения?

— Сегодня мы видим свои основные задачи в осуществлении проектов и программ, направленных, в первую очередь, на помощь наиболее нуждающимся общинам. Как правило, это общины в небольших городах, которые из-за сложившейся экономической ситуации в стране поставлены буквально на грань выживания. В основном еврейское население этих мест — пожилые люди, получающие от государства пенсию, на которую невозможно существовать. Уже на протяжении пяти лет Объединение оказывает финансовую помощь таким общинам: средства выделяются на оплату коммунальных услуг, проведение еврейских праздников, материальную поддержку нуждающимся членам общины. Изыскиваем средства и на оказание финансовой помощи для ремонта синагог и молитвенных домов, обустройства еврейских кладбищ. Постоянно оказывается помощь кошерными продуктами питания, предметами религиозного культа, литературой. Финансирует это благородное дело Объединение французских еврейских общин — Консисторе Централь.

В прошлом году, благодаря средствам, поступившим от Шведского фонда помощи жертвам Холокоста, Объединение помогло общинам открыть в восьми городах кошерные столовые, в которых пять раз в неделю более 300 человек получали полноценное кошерное питание.

Второе направление нашей деятельности — помощь общинам в возврате еврейской собственности. Мы помогаем консультациями профессиональных юристов, проводим архивные поиски, поддерживаем обращения общин к местным властям, «лоббируем» их интересы перед украинскими властями. Процесс возврата культовых сооружений продвигается очень медленно и сложно. Хотя есть и отрадные факты. Так, в 2000 году Объединению было передано здание синагоги в г.Сквира, там уже приступили к ремонтным работам по ее восстановлению.

Итогом семилетних усилий Объединения явилось Постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. о передаче ОИРОУ здания бывшей Галицкой синагоги в г. Киеве по ул. Жилянской, 97.

Вообще спектр деятельности Объединения достаточно широк. Сюда входит и программа развития еврейского образования: при поддержке ОИРОУ в Киеве успешно работает школа-интернат № 299, где на полном обеспечении учатся, живут, изучают еврейские традиции более 60 детей со всех уголков Украины; это и департамент кашрута, и мацепекарня, обеспечивающая мацой всех евреев Украины, и многое другое. Каждый из этих проектов — отдельная тема разговора и не вписывается в формат этого интервью.

— Каковы дальнейшие планы Объединения еврейских религиозных организаций в деле реституции еврейской собственности в Украине? Есть ли какая-то реальная программа?

— Прежде всего, я хочу еще раз отметить, что закон о реституции в Украине до сих пор не принят. Единственный законодательный акт, регулирующий сегодня вопрос возврата культового имущества, — Указ Президента Украины от 1992 года. Он распространяется только на объекты религиозного имущества, и, согласно ему, объекты передаются общинам в бесплатное пользование, а не в собственность. На сегодня этот Указ для местных властей является скорее рекомендательным актом, а не законом; в нем нет четкого определения самого понятия культового имущества, не определены механизмы передачи.

Как я уже сказал, процесс возврата культового имущества, ранее принадлежащего еврейским общинам Украины, протекает очень медленно и сложно. За 10 лет только 37 зданий бывших синагог были возвращены еврейским общинам. (По нашим данным, в Украине насчитывается более 800 объектов еврейской собственности.)

Мы понимаем всю сложность современной ситуации в Украине, прежде всего экономической; понимаем, что решать эту проблему с наскока нельзя. Поэтому наша задача на сегодня — добиться, чтобы в каждом областном центре страны было хотя бы одно здание синагоги. Мы знаем, как это актуально для общин Чернигова, Полтавы, Белой Церкви, других городов. К сожалению, несмотря на наши постоянные усилия, пока там существенный прогресс не достигнут. Но мы не сдаемся. Одновременно с этим мы ведем кропотливую работу по созданию банка данных и описанию объектов еврейской собственности. Этим занимается Комитет по сохранению еврейского наследия при Объединении иудейских религиозных организаций Украины. Важным достижением в нашей работе было введение моратория со стороны государства на проведение приватизации зданий, находящихся в прошлом в собственности еврейских общин.

Особый вопрос — возврат еврейским общинам свитков Торы, огромное количество которых хранится в государственных архивах, музеях, библиотеках. Только в Музее истории Львова хранится почти 500 свитков Торы. В то же время многие еврейские общины Украины вообще не имеют своих свитков Торы и не могут полноценно отправлять религиозные обряды. Мы готовы направить профессионалов — сойферов — в эти музеи для реставрации свитков с целью их дальнейшего распределения среди еврейских общин Украины. Такие переговоры с представителями местных властей уже ведутся. Кроме этого, большое число свитков Торы конфискуется на границе при попытке их незаконного вывоза с Украины. У нас есть соглашение с Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины о передаче таких свитков Объединению.

Это, так сказать, программа-минимум. Программа-максимум — принятие закона о реституции всей еврейской собственности. Надо отметить, что объектами еврейской собственности являются не только здания синагог, но и еврейские учебные заведения, больницы, доходные дома, приюты, кладбища, а главное — земля, на которой эти объекты были построены; предметы религиозного культа. Мы ведем активную работу над тем, чтобы все эти объекты также вошли в категорию, подлежащую реституции.

— Нет ли здесь противоречия — с одной стороны, мы разворачиваем программу массовой передачи бывшей еврейской собственности, с другой, — евреи продолжают из Украины уезжать?

— Я не вижу больших противоречий. Во-первых, я глубоко убежден, что еврейская община в Украине, несмотря на массовый отъезд евреев, будет существовать всегда. В этом году, на протяжении всех осенних праздников, наша Главная Киевская синагога на Подоле была заполнена людьми. Знаю, что и другие синагоги Украины не были пустыми. Люди пришли в синагогу, и что очень отрадно — более половины из них была еврейская молодежь. Именно о ней, о наших детях — будущем еврейской общины нам надо думать, когда мы говорим о возврате еврейской собственности.

Да, надо признать тот факт, что во многих маленьких городах — штетлах, — особенно Западной Украины, евреев почти не осталось. И сегодня поднимать вопрос о передаче синагог (а они, как правило, находятся в ужасном состоянии) в таких населенных пунктах не имеет смысла. У общины нет средств для ремонта и содержания таких объектов. В то же время все эти здания являлись собственностью еврейской общины и должны быть включены в списки объектов, подлежащих реституции. Мы видим прекрасные примеры в Центральной Европе — Польше, Чехии, — где закон о реституции уже принят. Там еврейским общинам, насчитывающим всего несколько тысяч человек, возвращена вся еврейская собственность. Благодаря этому общины процветают, они полностью находятся на самофинансировании и не зависят от различных зарубежных еврейских фондов. Мне это кажется справедливым.

— В связи с участием молодежи в жизни Объединения, скажите, есть ли образовательные программы, направленные на подготовку лидеров общин, раввинов, моэлей?

— Мы, конечно же, заботимся о пополнении состава религиозных лидеров еврейских общин. В прошлом году мы организовали приезд в Украину трех раввинов, которые работают в Хмельницком, Чернигове и Белой Церкви. Все они перспективные выпускники иешив Израиля, которые выросли в Украине, хорошо знают местные реалии. Им намного легче найти общий язык с людьми. Кроме того, в этом году мы планируем возобновить работу Теологического института — иешивы при ОИРОУ.

— Каковы основные планы Объединения на ближайшее время?

— С помощью наших друзей — Попечительского совета Еврейской Конфедерации Украины мы начинаем большое и нужно дело — реконструкцию Киевской синагоги на Подоле, которая была первой синагогой, построенной в Киеве, и на протяжении последних 50 лет была единственной синагогой в столице. Ее восстановили после войны наши деды, в ней молились наши отцы, с ней связаны судьбы многих евреев, как жителей Киева, так и многих других городов и стран мира.

Мы уже приступили к основному этапу реконструкции. Этому предшествовала кропотливая работа по проектированию, усилению фундаментов и ремонту подвального помещения. Надеемся, что в ближайшее время нам удастся восстановить облик синагоги, придать ей новые, величественные формы, сохранив при этом тот неповторимый дух, который отмечают все, кто впервые попадает в нашу синагогу.

И что самое главное, в период реконструкции синагога не будет закрыта. Будет открыт малый молельный зал, в котором будут проводиться молитвы и обряды. Кроме реконструкции самого здания синагоги, планируется создать общинный центр с новой миквой, столовой, кошерным рестораном, общежитием для студентов иешивы. Думаю, что нам это удастся, и мы планируем следующий Новый год, с   Б-жьей  помощью, встречать в новом, отреставрированном здании синагоги на Подоле, которая по праву будет занимать ведущее место среди синагог Украины и всего мира.

Интервью Олега Козерода
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org