Еврейский Обозреватель
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
12/15
Октябрь 2001
5762 Хешван

НАШИ КУЛЬТУРЫ НЕРАЗДЕЛИМЫ
ЛЕСЬ ТАНЮК
На главную Напечатать

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, режиссер и писатель Лесь Танюк родился в 1938 году. Во время войны оказался с родителями в фашистских концлагерях. В начале 60-х стал первым президентом киевского Клуба творческой молодежи, откуда вышли шестидесятники И.Драч, И.Дзюба, Е.Сверстюк и другие. Сейчас Лесь Степанович возглавляет Всеукраинское общество «Мемориал» им. В.Стуса и Национальный союз театральных деятелей, заведует кафедрой режиссуры Киевского театрального института.

— Лесь Степанович, согласны ли Вы с тем, что формирование и развитие украинского этноса проходило во взаимосвязи с жизнью других народов, в том числе и евреев?

— Украинский и еврейский этносы издревле жили на территории современной Украины. Поэтому взаимовлияние их культур было естественным. В украинской народной музыке часто встречаются вкрапления еврейских темпов и ритмов. Это особенно видно в песенном творчестве Юга Украины и Галиции. Завязаны единым узлом наши театры и живопись. А в еврейских народных песнях можно услышать мотивы украинских казачков и гопаков. Подчас нелегко отделить одни национальные ритмы от других; и уж конечно нельзя точно определить, кто на кого больше влиял. Фрагменты юмора еврейских «шпильманов» можно обнаружить даже в древнем украинском бурлеске, в вертепных действах. Менделе Мойхер-Сфорим, а позже Шолом-Алейхем дают прекрасные образы украинских крестьян, украинская литература изобилует талантливо выписанными еврейскими типами. А чего стоит один только послереволюционный Киев с такими именами, как Бергельсон или Шварцман, Давид Гофштейн или Лейб Квитко, Перец Маркиш или Исаак Фефер!

Еврейская тема часто присутствовала в украинской литературе, у нас были острые честные выходы на правду о страшных погромах начала века. Украинская культура всегда была толерантной, и человек с клеймом юдофоба оказывался вне общества, вне культуры. А среди деятелей украинского культурного возрождения 20-30-х годов — немало известных еврейских имен.

— Вы были инициатором создания в Театральном институте еврейской группы. Однако профессиональный театр в Киеве так и не создан. В то же время почти все театры столицы имеют в своем репертуаре спектакли по еврейской тематике. Может, еврейский театр и не нужен? Или его история в Украине будет иметь продолжение?

— В Киеве раньше активно работали разные театры, не только украинские и русские, но и польские, еврейские. Великолепный еврейский театр был создан братьями Лойтер. Лесь Курбас, а позже Марьян Крушельницкий (у которого я учился) были дружны с Михоэлсом. «Путешествие Вениамина ІІІ» Мойхер-Сфорима, поставленное в ГОСЕТе, безусловно, повлияло на стилистику лучшей украинской пьесы — «Народного Малахия» М.Кулиша. Когда Курбаса в 1933 году сняли с должности главного режиссера «Березиля» с клеймом «врага народа», ему протянул руку Соломон Михоэлс и предложил ему постановку «Короля Лира» в своем театре. Спектакль, как известно, стал шедевром, но завершал его уже другой режиссер, — Курбаса арестовали непосредственно в театре Михоэлса.

Я не был инициатором создания еврейского курса в театральном институте и не могу ставить это себе в заслугу. Но и равнодушным не мог остаться. Когда предполагалось набрать еврейский курс (перед этим уже были венгерский и другие выпуски), ректорат предложил ряду опытных педагогов с высокими званиями вести его. Они были евреями, — но все отказались. Не знаю, может быть, сработал генетический страх, или «моя хата с краю», а вдруг какой-то подвох, и завтра придется расплачиваться «за смелость»... После чего я дал согласие набрать курс, хоть и не знаю ни иврита, ни идиш. Мы набрали хороших ребят, впрочем, мальчиков еврейских почти не было. Мальчиков мы набрали украинских — и они выучили идиш, освоили многое в еврейской культуре, стали ее пропагандистами. На курсе мы поставили ряд пьес еврейских авторов, был успех, была пресса, но самостоятельным театром их не сделали. Правда, подал заявку театр «Мазлтов». И большинство их ушло туда. Например, талантливая Виктория Спесивцева, теперь уже заслуженная артистка Украины, которая ныне работает со своим мужем Андреем Жолдаком. Позже в театре «Мазлтов» возникли свои проблемы и он исчез.

Убежден, еврейский театр нужен в Киеве, но для этого необходимо решить много проблем. Прежде всего, языковую. Посольство Израиля советовало играть спектакли на иврите, тогда легче было бы решить вопрос гастролей. Но ведь мы хотели готовить актеров не для Израиля — для Украины. К тому же зрители, ориентированные на еврейскую культуру, понимали еврейский язык слабо, молодежь и того хуже. Еврейский театр в Киеве возникнет только тогда, когда на него будет СПРОС, когда появится языковая среда; играть на украинском языке еврейские пьесы — или на русском — это все-таки псевдокультура, тут о высоком художественном уровне нечего мечтать.

Еврейский театр в Украине должен был бы перенести на сцену народные интонации. Он не должен ставить перед собой исключительно развлекательные цели. Вспомните московский театр Шерлинга, его «Черную уздечку для белой кобылицы»: прекрасное было начало. А дальше? Все скатилось в «общеевропейский мюзикл» — и театра не стало. Его мюзиклы с прекрасными танцами были интересны в Германии и США, но там это уже был второй эшелон. И Шерлинг быстро выдохся. Я помню и хороший драматический еврейский театр, которым руководил Яков Губенко. Он ставил Шолом-Алейхема, пытался возродить традиции ГОСЕТа, но ему не хватало своего зрителя. Согласитесь, театр требует бурной, активной национальной жизни! Думаю, что если бы в Киеве еврейские организации меньше увлекались политикой и делали больший упор на собственно культуре, на духовном начале, на школе и воспитании, еврейский театр возник бы непременно. Сейчас идея Киева как духовного и культурного центра начинает возрождаться. И вослед за еврейской музыкальной элитой должна появиться и театральная элита.

— В Украине до сих пор нет еврейского музея, хоть они действуют в странах, где живет по 4-5 тысяч евреев. Постановлением Кабмина от 1 марта прошлого года было запланировано создание до конца 2000   г . музеев Шолом-Алейхема и еврейской культуры. Исполнителями значились Киевская администрация и Еврейский Совет Украины. Однако музеи не только не созданы, но не учреждены даже их научные советы для проведения необходимой подготовительной работы. Теперь создание музеев планируется на территории Бабьего Яра. Как Вы видите процесс создания еврейского музея и музеев других меньшинств в Украине?

— Думаю, теперь, после церемонии закладки общинного центра на территории Бабьего Яра, во время которой и Президент Украины Леонид Кучма, и мэр Киева Александр Омельченко заявили о серьезных намерениях решить эту проблему, еврейский музей будет создан. Его отсутствие — пробел в нашей культуре.

— В Украине при сохранении межнационального мира, не прекращают деятельности силы, которые пытаются разжечь межэтническую рознь. Законы против шовинизма, принятые в стране, в судах не применяются, а государственные органы, которые обязаны следить за исполнением этих законов, проявляют снисходительность к шовинистам. Всем, протестующим против антисемитизма, советуют подавать в суд по принципу «Дело спасения утопающих — дело рук самих утопающих». Может ли этот принцип считаться нормальным для Украины? Как сделать, чтобы законы, наконец, начали применяться?

— При возникновении любой напряженности в какой-либо стране всегда находятся желающие немедленно найти виноватых и списать на них все проблемы. Бескультурье, как правило, проявляется там, где тотчас начинают указывать на национальные или иные группы — «москали», «бандеровцы», «жиды»...Но «еврейский вопрос» наиболее опасен, поскольку человечество уже имеет страшный опыт его «окончательного решения» и знает меру страданий, к которым это привело.

Цивилизованное политдвижение никогда не опустится до разжигания национальной розни.

Помню, во время референдума 1991 года была выпущена листовка — не ходите на выборы, в этот день готовится всеукраинский еврейский погром. Рух вышел тогда в Киеве на улицы — и все было спокойно. НИ ОДНОГО ХУЛИГАНСКОГО ДЕЙСТВИЯ. Кое-кто боялся, но мы объявили, что выступим против любых погромщиков, и нам не пришлось краснеть за день, когда Украина проголосовала за независимость.

Кстати о независимости. За нее тогда проголосовали не только украинцы. Мы провели опрос — и вот цифры. Украинцы «дали» 87%, русские чуть меньше. Но евреи-то проголосовали за независимость Украины — 92%! А крымские татары и того больше — 96%. Так что выбор наш был далеко не мононационален. Мы никогда не воспринимали независимую Украину как государство для одного единственного народа.

Мы отстаиваем концепцию политической нации. Граждане Украины являются украинцами в той же степени, в какой американские евреи или пуэрториканцы считают себя американцами, в какой французские арабы или эльзасцы с немецким языком считают себя французами...

Мы многое потеряли в Народном Рухе, когда самоликвидировалась Рада национальностей. От нее исходило много интересных предложений, это расширяло спектр действия Руха.

Многие причины наших «недоразумений» проистекают от неумения власти найти психологические мотивации тех или иных действий, указов. В США, например, президент и его чиновники тратят львиную долю времени, средств на психологическое обеспечение любой новации. Они готовят к этому нацию, исподволь подводят ее к необходимости именно таких решений. У нас в стране этому практически внимания не уделяют. А ведь про плохую хозяйку не зря говорят — умела приготовить, да не умела подать. В этом признак нашего воинственного провинциализма во власти. Но сейчас имеем возможность исправить ситуацию, и мы должны это сделать сообща, все вместе. И начинать надо все-таки с культуры отношений — в первую очередь.

Интервью Александра Наймана
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org