Еврейский Обозреватель
НАУКА И КУЛЬТУРА
12/15
Октябрь 2001
5762 Хешван

ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
ДМИТРИЙ СУХАНОВ
На главную Напечатать

Третий международный фестиваль театрального искусства «Блуждающие звезды» прошел в киевском Театре на Липках (ТЮЗ). Возможно, «международный» — слишком громкий эпитет, но участие Венского ансамбля «Шолом-Алейхем» (большинство музыкантов которого, кстати, бывшие киевляне) позволяет использовать его применительно к этому фестивалю, посвященному творчеству Шолом-Алейхема. Торжественное открытие, как всегда, затянулось. Толпившихся у входа зрителей упорно не хотели пускать в зал до прибытия «официальных» лиц. И, наконец, звучит приветствие Бел Кауфман — внучки классика еврейской литературы. Длинная (минут на 20) речь в плохой записи, шум в зале — возможно, не самое удачное начало для фестиваля. Но вот на сцену выходят те самые официальные лица — представители «Джойнта», Министерства культуры и, конечно, «первый еврей в Украине», как он сам представился, Богдан Ступка, пожелавший всем участникам и гостям «але зайн гезунт, лехаим унд парнусе». Генеральный директор Еврейского фонда Украины благодарит всех спонсоров, а среди них — концерн «АВЕК», ФК «Динамо-Киев», концерн «Бристелла» и другие, за помощь в проведении фестиваля.

Первое выступление — киевский клезмерский ансамбль «Нигуним», который передает эстафету венскому «Шолом-Алейхему». Коллективы «разогревают» публику перед основным действом — мюзиклом «О’Кей, Мойша» Черниговского музыкально-драматического театра им. Шевченко. Признаюсь, поначалу многие ожидали увидеть классическую еврейскую постановку с местечковыми ужимками и педалированным акцентом в исполнении провинциальной труппы. Показанное превзошло все ожидания. Во-первых, это действительно настоящий мюзикл, которых так не хватает на нашей сцене. Во-вторых, легкость и естественность игры актеров, динамичность музыкального оформления, созданного народным артистом Украины, известным композитором Яковом Цегляром, приятно контрастируют с «выстраданностью» многих еврейских спектаклей. По окончании представления зал устроил овацию режиссеру, хореографу, всем актерам и, конечно, Якову Самойловичу, в свои 88 лет написавшему такую «молодую» музыку.

Особенность нынешнего фестиваля — активное участие еврейских молодежных театров — из Полтавы, Винницы, Киева. Недостаток, как и в прошлые годы, — весьма ограниченное присутствие профессиональных театров, постановки которых дали бы возможность говорить о развитии еврейской тематики в театральной жизни Украины.

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org