«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
12/31
Июнь 2002
5762 Таммуз

ЕВРЕЙСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ УКРАИНЫ
ЗАЯВЛЕНИЕ
На главную страницу Распечатать

Мирное развитие нашей страны невозможно без толерантных взаимоотношений всех населяющих ее народов. Украина уже сделала свой однозначный выбор - путь в единую демократическую Европу. Именно поэтому ничего кроме возмущения у нас не могут вызвать попытки определенных политических сил разрушить межнациональное согласие.

Одной из таких неблаговидных попыток мы считаем серию публикаций в журнале "Персонал", издаваемом Межрегиональной академией управления персоналом (МАУП). Прикрываясь именами известных в мире политики людей, записанных в Попечительский совет Академии и Научно-редакционный совет журнала, издатели "Персонала" развязали на своих страницах откровенную антисемитскую кампанию. При этом они пытаются сделать вид, что их писания носят якобы только "антисионистский" характер. Однако опубликованные в "Персонале" тексты, по нашему мнению, однозначно являются именно антисемитскими, поскольку подают не только события на Ближнем Востоке, но и всю историю и религию еврейского народа в совершенно извращенном, не отвечающем исторической правде свете. Как оказалось, иные уважаемые люди, например, губернатор штата Мичиган господин Д.Энглер, Чрезвычайный и полномочный посол Индии в Украине господин В.Сони и другие, понятия не имели, что состоят "в рядах "Персонала". А посол Израиля в Украине госпожа А.Азари уже отказалась от сомнительной чести быть членом-корреспондентом упомянутой академии.

Совсем недавно Президент Украины Леонид Кучма заявил о недопустимости проявлений шовинизма и антисемитизма, как явлений, дискредитирующих Украину перед лицом международной общественности. Мы полностью поддерживаем эту точку зрения, и надеемся, что разжигающие межнациональную рознь публикации "Персонала" привлекут внимание тех организаций, которые по роду своей деятельности должны давать правовую оценку проявлениям политического экстремизма. Мы также обращаемся ко всем государственным, политическим и общественным деятелям, именами которых прикрываются новоявленные "борцы с сионизмом" из "Персонала" и МАУП, с предложением четко выразить свое отношение к антисемитским публикациям этого издания. Мы твердо надеемся, что и на этот раз попытки разжечь межэтническую ненависть в Украине не пройдут!

Сопрезидент Еврейской Конфедерации Украины
Сергей Максимов

Главный раввин Киева и Украины
Яков Дов Блайх

Председатель Ваада Украины
Иосиф Зисельс

4 июня 2002   г .  г . Киев
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org