«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/31
Июнь 2002
5762 Таммуз

КТО БУДЕТ ЧЕТВЕРТЫМ?
БОРИС ФЕЛЬДМАН
На главную страницу Распечатать

А у нас еще одна хорошая новость!

В городе открылся кошерный еврейский ресторан "Кидуш". Как говорится "Мазл тов"! В добрый час! А почему, Вы спросите, ему, этому ресторану и не открыться, если все другие открывают? Украинский ресторан - да, армянский - да, а еврейский - нет?

Хватит нашим евреям ходить по чужим ресторанам и есть некошерную, то есть запрещенную   Б-гом  пищу, изготовленную из конины, свинины или пойманного в кустах зайца! Теперь у нас все свое, все приготовлено по-еврейски, как когда-то готовили наши мамы и бабушки. Правда, что касается цен, то ведь не каждый день ходят в ресторан! Можно и через день ходить...

Ресторан этот размещается в центре Днепропетровска, на углу Исполкомовской и проспекта Карла Маркса, там, где жили когда-то евреи. Наверное, в память о них здесь его и открыли. Чтобы, значит, щемило сердце и сосало под ложечкой, когда спускаешься в этот подвал.

На днях я тоже заглянул туда и был приятно поражен атмосферой дружелюбия, которой сразу же был окружен. Какая мебель, какое убранство, какие литографии, отражающие быт наших предков, на стенах!

Обязательно зайдите туда, слышите, но только обязательно с деньгами! Без денег там нечего делать. Ну, если их мало, то хотя бы сотню из расчета на одного человека захватите, и тогда... Вам предложат присесть в удобное кресло за дубовый стол и принесут меню, от которого сразу же закружится голова. От одних названий, ну, и от цен тоже. Один только стограммовый форшмак из сельди потянет на 10 гривен. Но зато как называется! Именем очень большого еврейского святого - "Виленский Гаон", вот как! Не хотите этот салат - берите на закуску студень "Баал Шем Тов", ценой 13 гривен. Этот подороже, и вполне заслуженно, ибо учение Баал Шем Това, словно солнце, освещает ныне весь мир. Так что не скупитесь, и,  Б-же  упаси, чтобы Вы не доели какой-то салатик, сказав, что по вкусу это совсем не "Виленский Гаон", а какое другое блюдо на эту же букву. Обидите смертельно.

А мне понравилось! Хотя я там ничего и не ел, а просто читал и записывал. Остановился на фирменном блюде от шеф-повара, " телятина Биробиджан" называется. Рассчитана она на четверых и стоит всего-то 220 гривен!

Вот я и думаю, как-нибудь зайти туда с семьей. С женой и внуком. Чтобы побаловаться вкуснятиной. Но нас всего трое! А нужен четвертый. Простой еврей-пенсионер из бесплатной благотворительной столовой с нами не пойдет. Еще и обругает. Так, где же взять этого четвертого, чтобы составил нам компанию, а заодно, и оплатил бы всю эту радость? Всего-то 220 гривен. Полторы пенсии...

Скажите, а Вы с нами не пойдете?

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org