«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/31
Июнь 2002
5762 Таммуз

КЛУБ   В  ЖИТОМИРСКОЙ СИНАГОГЕ
Д.МАКОВЕЦКИЙ
На главную страницу Распечатать

С ноября 1999 года при Житомирской синагоге действует клуб "Ла Идиш", созданный под руководством раввина общины Якова Музыканта. Без малого три года каждые понедельник и среду члены клуба собираются на свои встречи.  В  работе клуба принимают участие 15 человек разных возрастов, профессий и образования. Так, самому старшему из нас - Арону Корчемному, участнику ВОВ - 77 лет, младшему, Володе Политикину - 30. Среди членов клуба - рабочие, служащие, офицеры  в  отставке. Но всех нас объединяет повышенный интерес к возрождаемой еврейской жизни.  В  работе клуба большое внимание уделяется изучению еврейской истории, наших традиций и обычаев, современной жизни Государства Израиль.  В  этом неоценимую помощь нам оказывают библиотекарь Бузя Агрес и координатор общинных программ Юлия Есаулова.

До прихода  в  клуб ни один из нас не был даже знаком с ивритом. А теперь, благодаря усилиям замечательного педагога, руководителя клуба Оскара Каплана, который добровольно, по собственной инициативе, обучает нас ивриту, все мы с большим удовлетворением осваиваем азы этого древнего языка.

 В  нашем клубе постоянно проходят оживленные дискуссии и обмен мнениями по вопросам внутреннего положения, жизни и проблемах нашей общины. Но не только занятия и дискуссии характерны для работы клуба. Остается и время для развлечений, ознакомления с новинками современной еврейской литературы, для настольных игр. Так, первенство клуба по шахматам держит кандидат  в  мастера Арнольд Гринфельд, по шашкам - впереди Марк Вилешин. Как правило, все главные еврейские праздники члены клуба встречают вместе. У нас часто проводятся лекции, выставки, встречи с интересными людьми. Недавно  в  помещении областного музея состоялась выставка и лекция о наших выдающихся земляках-житомирянах, братьях Штеренбергах: Давиде - известном художнике и Абраме - фотохудожнике.  В  музее Короленко прошли лекции " В .Короленко - Праведник мира", а также посвященные 110-й годовщине со дня рождения И.Эренбурга, творчеству М.Светлова и другие. С воодушевлением восприняли мы концерт еврейской музыки талантливого исполнителя, нашего земляка Семена Гринберга.

Большим праздником для нас явилась организованная с помощью раввина Шломо Вильгельма поездка  в  Киев.

Наш клуб пользуется популярностью среди евреев общины и постоянно пополняется новыми членами. Задачей клуба  в  настоящее время является дальнейшее расширение состава его участников и включение  в  его программу изучение нашего дорогого и любимого маме-лошн.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org