Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
13/16
Ноябрь 2001
5762 Хешван

ИЗ ИЕРУСАЛИМА С НАДЕЖДОЙ...
МИХАИЛ ДОР
На главную страницу Распечатать

800 делегатов со всех континентов из более чем 70 стран мира приняли участие в проходившей с 30 октября по 1 ноября в Иерусалиме Генассамблее Всемирного Еврейского Конгресса. ВЕК, созданный выдающимся еврейским общественным деятелем Нахумом Гольдманом незадолго до Второй мировой войны, представляет собой политическое лобби еврейского мира. Главные направления деятельности Конгресса — противостояние антисемитизму, реституция еврейской собственности, решение проблем компенсаций пережившим Холокост.

Благодаря своим лидерам (сегодня ВЕК возглавляет президент корпорации «Сигрэм» Эдгар Бронфман), которые входят в мировую финансовую и политическую элиту, и их непосредственным контактам с главами государств и правительств, Конгресс и добивается поставленных целей. Собственно ВЕК состоит из континентальных секций — Северная Америка, Южная Америка, Европа, Южная Африка и созданной около десяти лет назад делегатами из СНГ и до настоящего времени существовавшей лишь на бумаге, Евроазиатской секции.

Украину в ВЕКе официально представляет Еврейская Конфедерация. В этом году наша делегация, насчитывавшая около 30 человек, фактически состояла из двух частей. Одна во главе с Главным раввином Украины Яковом Дов Блайхом реализовывала себя через Европейский Еврейский Конгресс (ЕЕК), а вторая — под руководством Исполнительного вице-президента ЕКУ, Председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса работала в поле Евроазиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК). Такой подход позволил делегации достаточно радикально повлиять на изменение устава Европейского еврейского конгресса и на выбор его нового руководства. К сожалению, Европа во Всемирном еврейском конгрессе всегда занимала достаточно скромное место. Основная причина сложившейся ситуации, и это понимали многие — отсутствие ярких лидеров, которые могли бы стать во главе Европейского еврейского конгресса. Идея рава Блайха о привлечении к руководству ЕЕК «людей со стороны» — известных в Европе политических деятелей-евреев, пока не проявивших себя на национальном поприще, не нашла достаточной поддержки со стороны делегатов. В результате, на высокий пост претендовали, главным образом, Джо Вейгерман — глава Исполнительного комитета британских евреев и Михаэль Фридман — Вице-президент Центрального совета евреев Германии. В связи с тем, что Генассамблея собирается раз в пять лет, было принято компромиссное решение о ротации трех президентов, каждый из которых займет свой пост на 20 месяцев. Кроме двух упомянутых лидеров, пост президента был предложен новому главе еврейской общины Франции Роже Цукерману, от которого тот неожиданно отказался. Тогда на заседании Исполкома Иосифом Зисельсом было предложено выделить это место российско-украинскому блоку еврейских общин. Предложение это тоже не было принято, и французский делегат все-таки стал одним из сопрезидентов. Благодаря поддержке, в том числе и украинской делегации, Джо Вейгерман получила право занять первую каденцию. В то же время внесенные делегациями из СНГ поправки, предусматривающие выделение места президента не конкретной персоне, а стране, позволяют надеяться на то, что за это время страны бывшего СССР сумеют найти достойного лидера на пост президента ЕЕК. Отметим, что пост вице-президента уже сейчас отдан Украине, которую представляет Яков Дов Блайх.

К числу самых ярких проектов, инициированных на нынешнем Конгрессе, относится идея создания Европейского еврейского фонда, основной капитал которого (около 10 млн. дол.) будет неприкосновенен, а осуществление программ будет вестись на проценты. Идея вполне реальная, учитывая, что такой бизнесмен, как Владимир Гусинский, уже дал согласие пожертвовать часть своих средств для подобного фонда. Другая интересная идея — создание своеобразного лобби в Европарламенте для защиты интересов еврейских общин. Кроме того, по инициативе рава Блайха принято решение о выработке общей платформы для всеевропейских еврейских организаций.

Что касается заседаний ВЕК, стоит отметить встречу с русскоязычными депутатами израильского парламента, которую вел Иосиф Зисельс. Парламентарии, представляющие различные фланги израильской политики, ответили на вопросы гостей и разъяснили свою позицию по актуальным вопросам, в первую очередь, проблеме безопасности. Интересно, что трое из них — Роман Бронфман, Михаил Нудельман и Софа Ландвер — выходцы из Украины.

Произошли изменения и в работе самой «тихой» — Евроазиатской секции ВЕК, у которой появился лидер — Александр Машкевич — президент Еврейского Конгресса Казахстана. Этот в высшей степени интеллигентный и образованный человек, кандидат наук, является в то же время одним из крупнейших бизнесменов в регионе. Именно эта кандидатура признана наиболее подходящей для «пробуждения» Евроазиатской секции. Александр Машкевич вместе с Михаилом Членовым из России и Иосифом Зисельсом вошел и в состав Исполкома Всемирного Еврейского Конгресса. Из Европейской секции в Исполком ВЕК должен войти Яков Дов Блайх. Что принесут все эти перестановки и как они скажутся на весе нашей общины в «большом» еврейском мире станет ясно уже в ближайшее время.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org