Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
13/16
Ноябрь 2001
5762 Хешван

ЕГУПЕЦ № 8
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

Очередной номер художественно-публицистического альманаха Института иудаики открывает статья философа С.Аверинцева о преследованиях верующих в СССР. Раздел прозы содержит воспоминания (опальные в советское время) Г.Снегирева «Автопортрет 66», рассказ И.Лесовой, иерусалимские эссе Т.Ахтман, «Лебединую песню» Г.Аронова и анекдоты, связанные с аварией на ЧАЭС, в изложении известного режиссера   Б .Жолдака.

Поэтическая рубрика предлагает читателю переводы еврейских народных песен (М.Львович), стихи П.Маркиша, М.Лисянского, Н.Никишиной, Ю.Каплана, И.Фефера и др. Рубрику завершает пьеса-притча В.Орлова «Шалом, солдат», действие которой происходит в штетле середины XIX века.

Израильский раввин Д.Вайс и его оппонент М.Беренбаум в разделе публицистики полемизируют о современном понимании иудаизма в свете трагедии Шоа. Цви Гительман предлагает аналитическое осмысление эволюции настроений евреев России и Украины в XIX веке. Т.Возняк и Л.Финберг излагают свое понимание проблем, связанных с вывозом из Украины фресок Бруно Шульца, обнаруженных в Дрогобыче.

Мемуары включают довоенную историю семьи Белинской-Гельфанд, воспоминания о праведниках Глаголевых и многое другое. Поэт Р.Заславский публикует воспоминания о литературоведе-идишисте Е.Лойцкере, писателе И.Фаликмане, поэтах Е.Дризе и И.Бухбиндере и др.

Альманах завершают хорошо иллюстрированные статьи о еврейском искусстве.

Егупец. — К: Дух и литера, 2001. — № 8. — 437 с.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org