Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
13/16
Ноябрь 2001
5762 Хешван

ВЫШЛИ МЫ ВСЕ ИЗ МЕСТЕЧКА
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

Неповторимый мир штетла, включавший своеобразную культуру, образ жизни, архитектуру и искусство, уже не один год исследуется в СНГ. Наиболее актуальным направлением этих исследований является сбор свидетельств тех, кто еще помнит еврейское местечко начала прошлого века. Одно из таких свидетельств представлено в книге журналиста Бориса Хандроса «Местечко, которого нет». Это летопись местечка Озаринцы — одного из древнейших поселений Подолии (Могилевский уезд), первое упоминание о котором относится к 1486 г.

Историю местечка автор представил в лицах. В Озаринцах начала прошлого века жили Беня дер шнайдер (портной), цеховые Янкель, Зейлик, Гершко, меламед Борух Хандрос и многие другие. История Озаринцев мало отличалась от истории других штетлов: обычный мир, в котором пытались выжить (ремесло, торговля, балагулы, синагога, рынок); революция с гражданской войной, шесть погромов; большевики, еврейская школа, райсовет и ЧК, война и Холокост. В гражданскую Озаринцы переходили из рук в руки, и каждая власть устраивала погром. Местечко громили петлюровцы, различные банды, поляки и красные. Однако лишь последние смогли установить сильную власть, не допускавшую дальнейших погромов.

Большевистская власть организовала свой грабеж при помощи фининспекторов и прочих налоговиков. У кустарей реквизировали все, вплоть до инструмента, перин и подушек. В 1933 году местечко познало голод. Потом наступил страшный 37-й. Из 76 озаринчан, арестованных в этом году, возвратились лишь двое.

До самой войны еврейские дети ходили в свою национальную школу, куда приезжали учителя, окончившие педагогические вузы.

Дальнейшая история местечка изложена преимущественно в виде свидетельств очевидцев. Люба Кац-Лозовер и Муся Гасс рассказывают о нацистских субботних расстрелах. Нина Богорад свидетельствует об антисемитизме в партизанском отряде. Каждая история в книге — повесть о жизни. По их мотивам   Б . Хандрос снимает фильм. Важность этой работы переоценить невозможно.

Хандрос  Б . Местечко, которого нет. Ч. 1. Штетл. — К.: Альтерпрес. — 328 с. Тираж 500 экз.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org