Еврейский Обозреватель
КУЛЬТУРА
13/16
Ноябрь 2001
5762 Хешван

КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
ОЛЕГ КОЗЕРОД
На главную страницу Распечатать

В Киеве в четвертый раз прошел Общинный фестиваль еврейской книги, привлекший к себе внимание широкой общественности города.

В целом развитие не только еврейской, но и всей мировой культуры невозможно без еврейской книги. Тора является сосредоточием духовных ценностей еврейского народа, сводом важнейших знаний об его истории и образе жизни. Наряду с этим существует классическая еврейская литература, имеющая очень большую и славную историю, каждый год издается много книг по еврейской тематике.

Общинный фестиваль еврейской книги в Киеве — один из наиболее крупных форумов деятелей библиотечного дела, еврейских книгоиздателей и любителей книг. В ходе таких фестивалей, которые проходят сейчас во многих городах СНГ, проводятся презентации новой литературы, авторы и читатели обмениваются мнениями о книжных новинках, участвуют в пресс-конференциях и диспутах. «Офек» по-еврейски — «горизонт», и это название, на наш взгляд, довольно точно отражает бесконечность развития еврейского книжного дела.

У фестивалей, которые проводились в Киеве, есть одна очень позитивная особенность — каждый из них не был похож на другие мероприятия.

ОФЕК-2001 был посвящен еврейскому Киеву рубежа ХIХ–ХХ веков. Павлу Фишелю и Ирине Климовой, которые оформляли фестиваль, удалось воссоздать атмосферу еврейского быта той эпохи.

Гости могли познакомиться с бытом семьи еврейского адвоката начала ХХ века, увидеть портреты известных киевских меценатов-евреев. Также были представлены коллекции семейных фотографий, рисунки с изображением всех действующих в Киеве в тот период синагог. По мановению руки все помещение общинного центра «Подсолнух» превратилось в одну киевскую улицу с синагогой, старым трамваем, домами горожан.

Публику порадовали выступления историка и литератора Феликса Канделя, чьи романы и повести известны во многих странах мира. В ходе ОФЕКа состоялась презентация книг Моисея Береговского «Пуримшпили», Людмилы Шолоховой «Фоноархив еврейского музыкального наследия» и очередного, уже восьмого, номера альманаха «Егупец».

В качестве финального аккорда, который достойно завершил программу трехдневного фестиваля, было запоминающееся яркое и эффектное выступление ансамбля «Клезмер-бенд» из Харькова.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org