«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/32
Июль 2002
5762 Ав

ЗАЯВЛЕНИЕ
На главную страницу Распечатать

Анатолий Подольский, директор Украинского центра изучения истории Холокоста, кандидат исторических наук.

В Бабьем Яру ничего нельзя строить. Не только потому, что это место с особой биоэнергетикой, специфической аурой, или, как говорит Лев Дробязко, что это «язва на поверхности земли». В послевоенные годы, как всем хорошо известно, различные строительные планы и проекты в этом месте заканчивались неудачно, а порой и трагически. Но не только поэтому ничего нельзя строить в Бабьем Яру. Бабий Яр и Освенцим — эти слова и места навсегда закодированы в исторической памяти еврейского народа как символы Холокоста, убийства и, что еще страшнее, унижения и растаптывания человеческого достоинства не просто людей, не просто соплеменников, не просто женщин, стариков, детей, а родственников, родных, близких совершенно конкретных, навсегда привязанных к разуму и сердцу людей. Поэтому туда, в такие места, в Бабий Яр нельзя часто ходить!

Я много раз бывал в Польше. Когда приезжаешь в Освенцим на автобусную станцию и объявляют, или читаешь надпись: «Ошвенцим» (Освенцим, Аушвиц), сразу чувствуешь, что уже раздавлен, тебя нет. Может быть, подобные переживания при попадании в Освенцим испытывают и другие люди, но евреи точно. В 1974 году в 7-летнем возрасте я с отцом впервые пришел в Бабий Яр и тогда узнал, что там навсегда остались моя бабушка — мамина мама и мои две тети — папины родные сестры. С тех пор для меня приходить в Бабий Яр непросто. Моему сыну уже 11 лет. Я хочу пойти с ним туда, но все никак не решаюсь. Может быть, в этом году. Не знаю, что ему сказать...

В Бабий Яр нельзя часто ходить, тем более на работу в исследовательский центр или даже посещать музей, об остальном я говорить просто не хочу. По моему мнению, для Украины, для еврейской общины Киева и Украины в целом очень важно создать настоящий Музей Холокоста, при котором будет действовать классический научно-исследовательский и педагогический Центр или Институт.

В мировой практике, слава   Б-гу , уже есть прецеденты, уже есть на что опираться — Иерусалим, Варшава, Вашингтон, Берлин. Это важно и необходимо сделать не только и не столько из-за какой-то геополитической европейской коньюнктуры, а в первую очередь исходя из принципов сохранения и передачи исторической памяти, из принципов морали и нравственности. Сооружение это должно быть построено в столице Украины, но только не в Бабьем Яру, а просто в другом месте.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org