«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/32
Июль 2002
5762 Ав

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
На главную страницу Распечатать

Не могу молчать! Так уж получилось, что я родилась через двадцать два года после трагедии в Бабьем Яру и почти через три года после Куреневской трагедии. Но в моей памяти присутствуют несколько событий, связанных с Бабьим Яром.

Первое событие связано с заветным блокнотом моей мамы, в который она записывала умные мысли, высказывания и стихотворения, которые ходили в списках. Когда мне было лет 11–12, она дала мне прочесть «Бабий Яр» Е.Евтушенко. Потом мы долго говорили о трагедии 1941 года, о Куреневской трагедии, об отсутствии памятника. Но тогда все это с болью и возмущением, однако, очень просто было объяснить емким словом «они», т.е. власть, антисемиты и т.  д .

Когда через несколько лет появился советский памятник, совсем не такой, не там и не о том, опять можно было сказать — «они».

Сегодня остановка троллейбуса возле Меноры называется «Парк культуры и отдыха». Но так ее назвали «они».

И вот на подаренные деньги хотят на крови и костях построить еврейский общинный центр. И хотя «дареному коню в зубы не смотрят», как бы защитники проекта не оказались в роли троянцев, принявших опасный дар. И это уже будут не «они», а «мы».

Мила Брагинская
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org