«Еврейский Обозреватель»
ОБРАЗОВАНИЕ
13/32
Июль 2002
5762 Ав

ДОЛЖНЫ ЛИ НАШИ ДЕТИ ЧИТАТЬ «ОТЧЕ НАШ»?
Д.МИЗРАХИ
На главную страницу Распечатать

Ответ на этот вопрос для еврея, на первый взгляд, однозначен - нет. Но может пройти несколько лет, и в наших семьях возникнет проблема... Более 90% религиозных общин в Украине - христианские. Поэтому закономерно, что Винницкое общество политических узников и репрессированных обратилось с ходатайством о восстановлении старинной украинской традиции - введении в детских садах и младших классах школы утренней молитвы "Отче наш" как всеобъединяющей христианской молитвы. Было собрано 500 подписей представителей разных конфессий, партий, просто граждан. По сообщению винницкой газеты "Независимый курьер" (№ 24 за 12 июня 2002 года), ходатайство даже поддержал мэр Александр Добровский, непонимание возникло только с рядом чиновников, которые, ссылаясь на Конституцию Украины, не выдали разрешение на утренние молитвы.

Вероятно, на этом Общество политузников не остановится; ссылаясь на Указ Президента Украины от 20 марта 2002 года, где написано: "Міністерству освіти і науки України, Державному комітету України у справах релігій разом з Академією педагогічних наук України за участю церков і релігійних організацій розробити пропозиції щодо впровадження духовно-моральних цінностей у навчально-виховний процес та подати їх у встановленому порядку на розгляд Кабінету Міністрів України", оно или другие общественные организации будут бороться за "Отче наш".

Что же рано или поздно может произойти? В Конституции сказано, что "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Ни одна религия не может быть определена государством как обязательная". Поэтому власти Винницы и отказали в выдаче разрешения на молитвы. Автор статьи обратился к Евгению Зарембе - начальнику отдела по делам религии облгосадминистрации. И выяснилось, что в области насчитывается всего-навсего 41 организация нехристианского вероисповедания, что составляет 2,5% всех религиозных общин. И хотя Е.Заремба однозначно заявил, что все решения по поводу утренних молитв должны приниматься только в строгом соответствии с законодательством, никто не может гарантировать бессменность этих законов. Тем более, что, согласно информации "Независимого курьера", пять украинских областей (правда, неизвестно какие) все же обошли Конституцию и ввели утренние молитвы.

Так что 2/3 голосов в Верховной Раде, необходимых для изменения статьи Конституции, либо, что еще проще, распоряжение Министерства образования, - лишь вопрос времени.

Можно долго говорить о том, что мы должны уважать права и свободы других людей, быть толерантными и терпимыми, но... Куда мы в итоге денемся, если нас только 2,5%? Христиан в Украине подавляющее большинство, и нам рано или поздно придется жить по их правилам. Тем более, что никто ведь не принудит иудея или мусульманина читать "Отче наш". Хочешь - молись, нет - твое дело.

Проблема останется только одна - речь идет о детях, причем из детских садов и начальной школы. Ученикам средних и старших классов мы можем объяснить, где наша религия, а где нет. Это же поймут и их сверстники и соученики. Но каким образом мы сможем объяснить трехлетнему ребенку, что не следует читать эту молитву? Для него это непонятная игра. Почему-то его первый в жизни друг или подруга это делают, а ему нельзя! И что подумают об этом другие дети, и как это объяснят им родители-христиане? И не найдутся ли среди нас такие, которые махнут на все это рукой и не скажут: "А какая в принципе разница? Не будем травмировать ребенка, пусть будет таким, как все. А там, через пару лет, все образуется".

Увы, через пару лет будет уже слишком поздно...

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org