«Еврейский Обозреватель»
ОБРАЗОВАНИЕ
13/32
Июль 2002
5762 Ав

КОРНИ   И  ОСНОВЫ: ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТИ
ЕЛЕНА ЛИТВАК
На главную страницу Распечатать

Настоящая школа - это не только уроки. Во всяком случае, в одесской "Ор Самеах" задачи ставят куда более масштабные. Образование здесь неотделимо от воспитания, прежде всего нравственного, которое не вырвать из контекста национальной традиции. При этом работают не только с детьми, но  и  с родителями. Начало было положено еще минувшей осенью. Продолжение программа, названная "Родительский университет", получила в Умани на первом семинаре "Шорашим веесодот". Всего несколько месяцев спустя уже в Одессе состоялся второй семинар под тем же названием, при том же количестве слушателей.

"Что меня особенно радует, - говорит директор школы "Ор Самеах" Марк Дреерман, - после лекции слушатели не отпускают лекторов, задают вопросы...  И  очень приятно, что среди нынешних слушателей - не только наши учителя  и  родители, но  и  бывшие ученики, теперь студенты одесских вузов".

Раввин Шимон Грилюс еще полгода тому назад охарактеризовал своих новых знакомых следующим образом: они народ "пытливый, сомневающийся, упрямый, не соглашающийся, но уважающий, слушающий". Рэб Шимон родился в Вильнюсе, был участником еврейского подполья. Пять лет - с 1964 по 1969 год - провел в пермских  и  мордовских лагерях... Уже более четверти века живет в Израиле. Цель своей преподавательской деятельности, в том числе участие в "орсамеховских" семинарах, определяет так: "Помните, как у Экзюпери в "Маленьком принце": "На небе будет, по крайней мере, две звезды, если есть хотя бы одна пара глаз, которые их ищут". Мы встречаемся благодаря любознательности людей, которые умеют искать"...

А вот мнения участников одесского семинара:

Сергей Ушаков, организатор воспитательной работы в школе "Ор Самеах": "В "Ор Самеах" вся жизнь строится в русле нашей традиции, дети приобщаются к ней ежедневно. При этом возникает весьма существенный разрыв между уровнем знаний преподавателей школы, ее учеников  и  родителей, чьи дети учатся в "Ор Самеах". А подобные семинары, организованные как для учителей, так  и  для родителей, помогают восстановить диалог, сделать так, чтобы  и  родители,  и  учителя,  и  дети говорили на одном языке".

Людмила Свердлова, преподаватель школы "Ор Самеах": "Для меня еврейство началось с моего сына, когда он попал в еврейский театр. До этого всю жизнь, когда задавали вопрос о моей национальности, возникало ощущение какой-то неполноценности. Верующей была моя бабушка, она молилась, соблюдала Шаббат... А я была членом бюро обкома комсомола (единственная еврейка), пять лет проработала в "Артеке". Истинную сопричастность к еврейству ощутила несколько лет назад. Сейчас мне просто необходимо узнать все то, чего я не знала всю жизнь.  И  я нахожу это на семинаре".

...Высоко оценивает опыт одесского семинара "Шорашим веесодот"  и  Главный раввин Одессы  и  области Шломо Бакшт:

- Люди стали понимать, что такое еврейство, иудаизм, традиция. Мы чувствовали это, например, в Песах у нас в синагоге, мы чувствуем это каждый день в кошерном магазине, в ходе разных общинных мероприятий, в нашей школе. Отношение совсем другое, атмосфера совсем другая, именно это я считаю самым важным.

К сожалению, количественно еврейская община уменьшается, но я чувствую, что работаю с людьми, глубоко понимающими, что такое иудаизм. Нужно не только интересоваться, нужно жить традицией, всесторонне  и  глубинно воспринимая особенности нашей психологии, культуры, самого течения обыденной жизни. Сейчас мне намного приятнее работать, потому что я понимаю: это уже настоящая община, настоящая общинная жизнь.

Мы сейчас собираемся существенно расширить работу с молодыми семейными парами, с родителями, с учителями. Люди интересуются, хотят знать об еврействе все больше  и  больше, а значит - они приближаются к своим корням, возвращаются в еврейский мир.

Наша проблема в другом - как хотя бы некоторые из этих идей "попридержать", немножко отложить во времени... Знаете, есть такая еврейская шутка. Спрашивают: почему невесту  и  жениха, идущих под хупу, родители придерживают под руки? Ответ - чтобы не бежали... А если серьезно, планов, конечно, много. Постараемся, чтобы все они были реализованы.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org