«Еврейский Обозреватель»
ОБРАЗОВАНИЕ
13/32
Июль 2002
5762 Ав

ХОЛОКОСТ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
ЮЛИЯ СМИЛЯНСКАЯ
На главную страницу Распечатать

Именно под таким названием провел на базе Винницкого педагогического университета свой первый семинар для преподавателей университетов Украины Украинский центр изучения Холокоста. Семинар стал возможным благодаря поддержке Министерства образования и науки Украины и иудейской общины Винницы (особая благодарность Исааку Новоселецкому).

Кроме представителей Минобразования (Александр Мовчан, Владимир Сотниченко), средств массовой информации (Ян Лерман, Леонид Сапожников), профессиональных лекторов (Фаины Винокуровой, Леонида Мациха, Стера Елисаветского, Анатолия Подольского, Вячеслава Лихачева (из России) и др.), собрались историки, философы, политологи из 12 университетов Украины - Луцка, Черновцов, Мелитополя, Ивано-Франковска, Житомира, Винницы, Ровно, Львова, Симферополя и других городов. Таким образом, наше уважаемое собрание можно смело назвать всеукраинским!

На семинаре была поистине творческая атмосфера, отчетливые признаки которой проявлялись во время обсуждения лекций и на круглых столах. Оживленную дискуссию вызвали вопросы формирования европейского антисемитизма в наше время, украинско-еврейских отношений накануне и в период Второй мировой войны, взгляды еврейских теологов и философов на Катастрофу. В ходе работы выяснилось, что многие преподаватели уже достаточно хорошо знакомы с проблематикой Холокоста и занимаются как исследованием, так и преподаванием этой темы (например, в Волынском и Черновицком национальных университетах). Однако были и такие, кто впервые прикоснулся к изучению истории Шоа, и для них семинар стал в определенном смысле откровением. Но главное, на мой взгляд, что сегодня в суверенной Украине (как показал семинар) в университетской среде нет особых препятствий для преподавания истории Холокоста, да и вообще сюжетов еврейской истории, истории украинского еврейства, и существует определенная мотивация для изложения этих тем у наших коллег - преподавателей.

Семинар определил ряд практических задач. Преподаватели нуждаются в библиографии по истории Шоа, в научной и методической литературе по теме. В его ходе была озвучена идея проведения конкурса студенческих работ и студенческой конференции! Так что у Центра появились конкретные задачи, которые необходимо выполнять в ближайшее время. Участница семинара из Мелитопольского университета Виктория Кондрашова написала в своей анкете: "...самое главное - очерчены пути для исследования данной проблемы, сложные и противоречивые ее моменты, требующие глубокого анализа, представлены результаты исследований как зарубежных, так и украинских ученых".

И чтобы не сложилось ощущение, что пути эти гладки и безоблачны, надо отметить, что каждое прикосновение к теме Холокоста вызывает лавину вопросов, споров, дискуссий. Необходима очень продуманная, взвешенная, тщательно выверенная позиция педагога в процессе преподавания данного материала. Опасность заключается в том, что эта тема может стать дежурным перечислением исторических фактов, с одной стороны, или что она будет провоцировать антисемитские настроения, с другой, - об этом говорили участники дискуссий. Но главным было понимание, что тема Катастрофы заставляет молодого человека задуматься над вопросами, не задумываться над которыми сейчас опасно для человечества.

И последнее. На вопрос "Хотели бы вы и в дальнейшем принимать участие в подобных семинарах?" все участники ответили утвердительно. А это значит - работа продолжается.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org