«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
13/32
Июль 2002
5762 Ав

МАУП В ПОХОД СОБРАЛАСЬ
ЕВГЕНИЙ БРОДСКИЙ
На главную страницу Распечатать

Если, как говорил классик, "посравнить да посмотреть век нынешний и век минувший", все же следует признать, что проще раньше жизнь была, понятней, а главное - более предсказуемой. Вот, к примеру, возьмешь любое ведомственное издание, скажем, журнал "Советское животноводство", и уже заранее знаешь, что никаких сюрпризов этот почтенный печатный орган не преподнесет. Разве что, в преддверии очередного исторического съезда любимой КПСС, порадует читателя передовая доярка из какого-нибудь Щекинского района Тульской области отчетом о том, как благодаря решениям партии небывало вырос удой у ее рогатых подопечных. Этим идеологическая составляющая обычно и исчерпывалась, далее журнал продолжал писать о своем, о профессиональном. И ежели на его страницах и давались рекомендации по борьбе с чем-либо, то, как правило, с ящуром, а отнюдь не с гидрой международного сионизма.

Не то нынче. Решил я недавно, по неосторожности, почитать такой, казалось бы, на вид вполне приличный, да еще и выдающий себя за научный, журнал под нейтральным названием "Персонал" (№ 3/2002), издаваемый Межрегиональной академией управления персоналом (МАУП). Каюсь, соблазнил меня подзаголовок "Журнал для всех, кто работает с людьми". Оказалось, однако, что методы "работы с людьми" у этого издания весьма и весьма специфичны. И видно это с самых первых страниц журнала, украшенных статьей под названием "Сионизм: идеология "Ubermenschen".

Автор статьи - дважды доктор наук и дважды президент (МАУП и Международной кадровой академии) герр Щекин предваряет свой призыв к походу супротив сионизма предостережением, что "дело, о котором пойдет речь в предлагаемой статье", касается не только его лично, но и, ни много ни мало, всего человечества в целом. Другими словами, "не корысти ради, а токмо волею пославшего мя всего человечества". Что   ж , почитаем. В кушанье, приготовленном герром Щекиным, прежде всего обескураживает смешивание им ингредиентов в принципе несовместимых.

Итак, блюдо первое. В своем сочинении герр дважды доктор клеймит "большевистский переворот, возглавляемый Ульяновым-Бланком". В то же время и в том же сочинении им неоднократно и упоенно цитируется "Краткий политический словарь", изданный "Политиздатом" в 1988 году. Этот чудный кладезь знаний сообщает, что "международный сионизм выступает как орудие империализма в борьбе против социалистического содружества и международного коммунистического и рабочего движения". В аннотации же к этой книге сказано: "Словарь содержит краткую характеристику терминов, понятий.., отражающих экономическую и социальную политику КПСС в свете решений XXVII съезда партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС".

Открою герру дважды президенту тайну великую: Ульянов-Бланк не только возглавил вышеупомянутый переворот, он еще и основал одну партию, которая в результате этого переворота и пришла к власти, стала во главе социалистического содружества, а также коммунистического и рабочего движения. Кроме того, эта партия основала "Политиздат", который издал словарь, столь обильно цитируемый герром Щекиным. Так кем же является герр Щекин: антикоммунистом или верным ленинцем? Нельзя же одновременно быть и мальчишем-кибальчишем, и мальчишом-плохишом.

К чести авторов упомянутого словаря следует, однако, признать, что они все-таки не опустились до того, чтобы приравнять даже крайне нелюбимый ими сионизм к нацизму, да еще и коренящемуся "в достаточно широкой еврейской среде". Сие есть уже творческое развитие партийных решений герром дважды доктором, воспринявшим их не как догму, а как руководство к действию. Руководством к действию для герра дважды президента послужила также историческая, по его мнению, резолюция Генассамблеи ООН, осудившая сионизм "как форму расизма". Ну, для юных слушателей МАУП это, возможно, и аргумент, всем же прочим придется напомнить об этом совместном триумфе профессиональных антисемитов советской и арабской пропагандистских машин - триумфе, которому позавидовал бы сам Гитлер. Уж он-то, если бы мог присутствовать на том "историческом" заседании, чувствовал бы себя там как дома, среди своих соратников и единомышленников.

Тогда, в 1975 году, эта же Генассамблея и приняла решение, которое герр дважды доктор считает "историческим". Мне же кажется, что подобной резолюцией, осуждающей сионизм, за которую голосовали представители убийцы Иди Амина, людоеда-императора Бокассы, красных, от пролитых рек крови собственного народа, кхмеров и прочих "борцов за мир", можно гордиться уж во всяком случае никак не меньше, чем золотой медалью Международной кадровой академии. А вот то, что, как сетует герр Щекин, это "историческое решение" было дезавуировано "втихую", так это вполне естественно - позорные для принявших их решения именно так и отменяются.

Чтобы проиллюстрировать расистскую сущность ненавистного сионизма, герр Щекин приводит израильский Закон о возвращении, цитируя некоего Пилкингтона, считающего, что наличие матери-еврейки важно, когда "речь идет о праве на израильский паспорт". Хотелось бы уточнить, учит ли герр дважды доктор своих студентов тому, что пользоваться следует первоисточниками, а не сомнительными сочинениями? Да и знает ли он это сам? Ведь если бы он не поленился, а поинтересовался текстом этого самого закона, то сделал бы для себя очередное открытие - ничего о еврейской маме, дающей право на израильское гражданство, там нет. Да и среди тех, кто приехал в Израиль за последние десять лет из бывшего СССР и получил гражданство согласно упомянутому закону, более половины ни с какой мамой-еврейкой в родстве никогда не состояли. Так что и теория, и практика вынуждают процитировать слова известного литературного персонажа: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши". А вот касательно того, что, по мнению герра Щекина, "страну, принявшую подобный "закон", следует обвинить "в создании системы расовой и национальной дискриминации" - что  ж , пожалуйста. Иорданский Закон о национальности четко определяет, что получить иорданское гражданство может, при соблюдении определенных условий, любой человек, НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЕВРЕЕМ. Так что предлагаю герру дважды президенту тему для возмущения и очередной гневной статьи. Вот только напишет ли?

Хотя, судя по продолжению его статьи, напишет вряд ли. Ведь в продолжении этом он сетует, что все граждане всех государств, "имеющие еврейское происхождение", будут "верой и правдой служить своей "исторической родине", даже находясь на государственной службе и получая "деньги отечественных налогоплательщиков". При этом они, о ужас, "могут занимать и посты министров, и парламентариев, и военных, и руководителей спецслужб, и глав президентских администраций" (интересно, герр дважды доктор имеет в виду в последнем случае все государства или только одно, конкретное, отдельно взятое?). Если называть вещи своими словами, то герр дважды президент в данном случае ратует за введение запрета на профессии по национальному признаку или, проще говоря, за дискриминацию. А это уже противоречит законам Украины.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org