Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/17
Ноябрь 2001
5762 Кислев

ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ЕВРЕИ УКРАИНЫ?
АЛЕКСАНДР БУРАКОВСКИЙ
На главную страницу Распечатать

Под заголовком "Ще не вмерла рідна Палестинщина" интернет-сайт новостей Израиля еще 30 марта 2001 года опубликовал заметку о том, что Украина присоединяется к инициативе четырех европейских стран под эгидой Совета безопасности ООН для формирования сил "по защите палестинцев" на "территориях".

Логическим завершением политики "защиты палестинцев" от израильтян, то бишь от евреев, стал вопиющий в юридическом, а главное - моральном плане, факт признания Украиной 15 октября 2001 года НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Палестинского государства.

То есть не евреи, рассеянные по миру и в течение 2000 лет стремящиеся на свою родину; не Израиль, созданный по решению ООН 53 года тому назад и в бесконечных войнах защищающий свое право на жизнь в окружении ненавидящих его арабских стран, а придуманные "палестинцы" (нет такой нации или этноса, есть политическая трактовка группы арабов, проживающих на территории Палестины) требуют сегодня понимания и поддержки Украины.

Это решение правительства Украины не только юридический нонсенс. Не только политическая провокация. Это перечеркивание памяти о тысячелетней жизни евреев на территории Украины. Это предательство по отношению к памяти уничтоженных здесь 1,5 миллиона евреев во время Второй мировой войны.

О факте признания Украиной несуществующего, крайне враждебного к Израилю Палестинского государства сообщила только газета "День" (17 октября), да еженедельник "Зеркало недели" (20 октября) тут же взял интервью у министра иностранных дел ПА в связи с открытием в Киеве представительства Палестины.

Естественно, в интервью шла речь только о "прекращении израильской оккупации", о том, что "в Украине обучается 7 тысяч студентов из Палестины", об "открытии 1-2 классов с преподаванием украинского языка в школах Газы и Западного берега", "открытии украинского культурного центра и торгового представительства в Палестине"... И, естественно, о том, что "не может быть и речи об уступках с палестинской стороны по вопросу о беженцах, израильских поселениях на оккупированных территориях и статусе Иерусалима".

Конечно же, если бы народ Украины не был так поглощен проблемой просто выживания, если бы антисемиты и радикалы разного рода бесконечно не обвиняли евреев, прямо или косвенно, во всех бедах Украины, если бы некоторые члены правительства открыто и завуалировано не проявляли свою ненависть к евреям, если бы для "новых украинцев" главным были не прибыли любой ценой, а элементарная мораль, то это решение правительства не могло бы иметь место. Оно - кощунственно.

Кощунственно и то, что никто из депутатов парламента, а ведь там есть и евреи, не выступил против этого решения.

Львовская газета "Поступ" (25 октября) в статье, посвященной позору Президента и правительства Украины в связи со сбитым самолетом над Черным морем, в котором были израильские граждане, с удивлением задает вопрос: "А где местные еврейские организации, которые должны были бы быть солидарны со своими одноплеменниками? В Украине существует два еврейских конгресса, которые возглавляют известные политики и бизнесмены, влиятельные государственные мужи. Где их возмущенные голоса? Где протесты в адрес украинского руководства со стороны Г.Суркиса, В.Пинчука, В.Рабиновича, Е.Звягильского, М.Бродского?.. Почему их не слышно? Слабо?"

А ведь действительно: почему молчат евреи Украины? Их сегодня - от 112 тысяч, по израильским оценкам, и до миллионов - по оценкам местных еврейских лидеров, под "цифру" выбивающих деньги у мирового еврейства. Спрос с этих "лидеров" бессмыслен. Они все до единого - зависимые люди. И если не "карманные евреи", то "еврейские бомжи", неизвестно в какой стране проживающие.

По существу, те законы, которые доминировали в советское время по отношению к евреям, особенно после "дела врачей" и "борьбы с космополитами", не изменились и до сего дня. Стали только более "цивилизованными".

Газета "День" (26 октября) опубликовала информацию об открытии в Старом Самборе и в 15 км от него в селе Раливка - двух мемориалов памяти. Оба памятника - на деньги и благодаря многолетним усилиям американского мецената, 87-летнего   Д .Гарднера, еврея из Самбора, единственного уцелевшего из гетто.

Это, похоже, сегодня единственный путь для сохранения тысячелетней истории евреев на территории Украины. Да и он не всегда работает. Например, на многолетние просьбы Германии и уцелевших евреев Львова построить в Яновском лагере смерти (более 95% уничтоженных здесь граждан - евреи) еврейский мемориал ответ один: здесь лежат не только евреи.

Сегодня в Украине "еврейский вопрос" закрыт на государственном уровне. Никакого ущемления совести, никакого раскаяния и боли, никакой памяти. Вас не трогают, не преследуют, разрешают любую культурологическую деятельность (за свой, естественно, счет), двери в Израиль открыты - чего вы еще хотите! Такое отношение проявляется во всем. И, увы, в кощунственном по отношению к Израилю и к евреям решении правительства признать на уровне представительства несуществующее государство Палестина.

Но все-таки, почему молчит украинская интеллигенция? Почему молчат евреи Украины? Неужели им все равно, в какой стране жить?

«Русский Базар», США
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org