Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/17
Ноябрь 2001
5762 Кислев

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ
МИХАИЛ ГОЛЬД
На главную страницу Распечатать

Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Правило это, к сожалению, верно как для еврейских, так и общенациональных конференций, семинаров, съездов. Тем более приятным исключением стал круглый стол "Демократия и террор - выживает сильнейший", проведенный Израильским культурным центром в Киево-Могилянской академии. О попытке объективного анализа проблемы говорит сам состав участников, среди которых было всего два израильтянина - Посол Израиля в Украине Анна Азари и ведущий - советник-посланник посольства Зеев Бен-Арье. Что касается других выступавших, то большинство из них отнюдь не замечены в произраильских симпатиях.

Что такое террор, его место в истории цивилизации попытались определить член-корреспондент НАНУ Мирослав Попович и заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО Юрий Святко, обозначив основные движущие силы терроризма - страх, поклонение авторитету, возникающие в переломные моменты истории. Президент Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос подчеркнул, что терроризм может добиваться своих целей в историческом масштабе, приведя в пример создание Палестинской автономии - результат усталости Израиля от перманентной войны.

Наиболее яркой персоной круглого стола был, безусловно, политолог, бывший лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, эпатировавший публику своими резкими и саркастичными замечаниями. Начав с деления терроризма на государственный и негосударственный, он прошелся по новейшей истории, подчеркнув, что Израиль был создан во многом благодаря террористической антиарабской и антибританской деятельности еврейского подполья.

На другом от   г-на  Корчинского фланге располагалась глава общества "Украина-Израиль" Лариса Скорик, сводившая каждую проблему к противостоянию демократического и тоталитарного миров, в котором демократы должны непременно победить. Естественно, такая позиция провоцировала напоминания о внутренних противоречиях демократии, ведь то же пресловутое талибское движение поддержали в свое время американцы для борьбы с советскими оккупационными войсками. Да и последняя антитеррористическая кампания и связанные с ней ограничения личных свобод американских граждан угрожают крупнейшей демократии мира.

О том, что народ, воюющий с террористами, не имеет права менять свой образ жизни, говорила и Анна Азари, знающая об этой проблеме не понаслышке.

Об определенной легитимации террора как следствия несправедливого распределения мировых ресурсов говорил директор международного отдела телеканала СТБ Евгений Федченко. Он подчеркнул, что насилие - PR бедных, а бедных, к несчастью, всегда больше, чем богатых, и с этим надо считаться. Проблема же состоит в том, что руководят этим насилием отнюдь не униженные и оскорбленные, а зачастую очень богатые и образованные люди, преследующие свои инструменталиситские цели. Как же предотвратить появление очередных Пол Потов, Карлосов, Бен-Ладенов? На эти вопросы пока ни один круглый стол не может дать ответ.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org