Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
14/17
Ноябрь 2001
5762 Кислев

ШАНХАЙСКАЯ СИНАГОГА. ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ
АЛЕКСАНДР ЛЕОНОВ
На главную страницу Распечатать

Житель Шанхая Сет Каплан устал отмечать Святые Праздники в снимаемых им комнатушках шанхайского отеля, в то время как целая и невредимая синагога, старейшая в городе, пустует.

34-летний Каплан вместе с другими прихожанами из местной еврейской общины начал борьбу за восстановление "Оэль Рахель". Недавно их усилия увенчались успехом, когда Мировой фонд по сохранению памятников включил синагогу, построенную в 1920-х годах, в наблюдательный список 100 памятников, которым грозит уничтожение. "Это на самом деле единственная настоящая синагога, которая осталась во всем многомиллионном Китае", - говорит Генри Енг, Исполнительный вице-президент фонда.

В течение почти 50 лет здание использовалось самыми разнообразными государственными и местными правительственными учреждениями и пришло в крайнее запустение.

Каплан, родившийся в Нью-Йорке, сообщил, что его община планирует провести сбор денежных средств, чтобы отремонтировать святое для евреев здание.

Когда синагога "Оэль Рахель" появилась на свет под китайским солнцем, в Шанхае проживало приблизительно 1700 евреев. Синагога, возведенная сэром Якобом Элиасом Сассуном, багдадским евреем, проживавшим в Гонконге, должна была принять в общину 600 евреев из Багдада, проживавших в то время в Шанхае.

В сефардской синагоге, рассчитанной на 700 сидящих мест, есть священный ковчег, в котором хранятся 30 свитков Торы. Синагога является небольшой частью огромного комплекса, который в свое время включал еврейскую школу, библиотеку, спортивную площадку и микву.

Из-за того, что этот китайский город был единственным местом в мире, где для въезда не требовалась виза, около 20 тысяч евреев спаслись в Шанхае между 1938 и 1945 годами.

Новое правительство конфисковало "Оэль Рахель" в 1952 году, уничтожив все украшения и священный интерьер, а во времена культурной революции хунвейбины разбили даже люстры.

После того, как тогдашняя первая леди США Хиллари Клинтон и госсекретарь Мэдлин Олбрайт изъявили желание посетить сооружение во время своего визита в Китай в 1998 году, муниципалитет Шанхая освободил синагогу и даже провел небольшой ремонт.

Каплан и его коллеги надеются, что список Фонда по сохранению памятников подтолкнет городские власти к тому, чтобы вернуть синагогу ее прихожанам.

"Воистину это символ еврейско-китайских отношений, - говорит Каплан. - Это также символ того, что китайский народ сделал для нас в прошлом, приняв беженцев во время войны".

Эта синагога олицетворяет прошлое. Она представляет будущее. Она должна быть восстановлена.

7:40
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org