Еврейский Обозреватель
КУЛЬТУРА
14/17
Ноябрь 2001
5762 Кислев

ЗАМЕТКИ С ВЫСТАВКИ
ВАДИМ СКУРАТОВСКИЙ
На главную страницу Распечатать

14 ноября в Еврейском общинном центре "Кинор" при поддержке Еврейского фонда Украины открылась выставка киевского художника Германа Гольда.

Некоторое время в начале прошлого века надеялись, что изобразительные функции искусства возьмут на себя фотография и кинокадр. Но теперь, когда к этому ряду прибавилась и телекартинка, мы со всей несомненностью ощущаем, что цивилизации весьма нелишне возвращение к тому искусству, которое еще со времен Джотто изображает-показывает-объясняет окружающий мир.

Искусство   Г .Гольда всецело пребывает в поле этих задач. В 70-х годах множество раз репродуцировался гольдовский портрет французского летчика Жана-Луи Тюляна, командира авиаполка "Нормандия-Неман", этой одной из очень немногих романтических легенд Второй мировой.

На полотне - человеческое лицо в необходимом его жанровом сходстве с моделью. Но на полотне также - и лиро-эпическая биография героя. Обаяние этой работы именно в сочетании в ней предполагаемого сходства - и пафоса выбора, осуществленного героем. Человеком, жившим в эту эпоху, когда с людьми происходило разное, очень разное.

Портреты кисти Гольда это именно следование точному письму, именно "портретное" сходство в сочетании со сходством, в самом патетическом значении слова, биографическом.

Целый массив работ мастера воспроизводит провинциально-патриархальный еврейский мир, испепеленный, исчезнувший.

Художник, едва ли не с археологической точностью, воссоздает ту исчезнувшую жизнь его "отцов", но одновременно насыщает композиции сыновней к ним любовью. Смыслом здесь становится, прежде всего, художническое чувство, вся его лирическая, необходимая взволнованность.

"Был мир, и этот мир был убит", - мысленно говорит один из героев булгаковской "Белой гвардии". Гольд почтительно и строго-убедительно изображает тот погибший мир, так как усилия такого рода также входят в круг обязанностей художника вообще.

Пейзажистика Гольда - это также напоминание. О календарном круговороте времен, которому подвержен мир. Эти пейзажи напоминают также и о ныне, едва ли не напрочь забытой художнической традиции воспроизведения календарного ритма мира. Традиции, составляющей едва ли не основной массив новоевропейского искусства.

Но в этих работах Германа Гольда есть и некая щемящая нота нашего расставания с природой, теснимой цивилизацией. Цивилизацией, частью которой мы все являемся.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org