«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/33
Июль 2002
5762 Ав

ПИСЬМО   В  РЕДАКЦИЮ
На главную страницу Распечатать

 В  Киеве,  в  Бабьем Яру (или возле него) будет строиться еврейский общинный центр. Решение принял "Джойнт", строительство ведется на деньги анонимного спонсора. Место строительства выбрано  в  соответствии с пожеланием спонсора -  в  знак возрождения еврейской жизни. Сама еврейская община поставлена перед фактом.

Это звучит дико, но это так. Бабий Яр, один из самых страшных символов Катастрофы, будет теперь местом проведения публичных мероприятий, с кафе, клубами, оздоровительным комплексом...

Неужели непонятно, что нельзя на братском кладбище устраивать концерты, что не ходят  в  кафе между безымянных могил, что оздоровительные процедуры не проводят  в  здании, стоящем на непогребенных костях? А то, что все эти мероприятия будут снабжены знаком "еврейский", - дико вдвойне.

Если бы на этом месте собрались строить, например, российский или цыганский общинный центр - о, сколько гневных (и справедливых!) слов было бы высказано еврейской общественностью, какие бы митинги состоялись  в  знак протеста против циничной антисемитской акции! А ведь  в  гекатомбе Бабьего Яра перемешаны кости и евреев, и русских, и украинцев, и цыган. Как же может еврейская община допустить и принять, чтобы на этих костях воздвигался ее собственный общинный центр?!

Понятия " в  Яру" или "рядом с Яром" слишком неточны - потому что никто не знает наверняка, где под слоем песка и пульпы разбросаны останки.  В  еврейской традиции вообще запрещено строить что бы то ни было там, где могут находиться могилы. Что ж, для советской власти еврейская традиция, разумеется, была не указ. Она и с прочими традициями не шибко церемонилась... Старое Лукьяновское кладбище закатали под здание партийного архива. И телебашня здесь, и здание телецентра. И собственно Бабий Яр уже пытались застроить, уже заливали жидкой грязью кости замученных. Сама земля ответила на это кощунство Куреневской трагедией. Неужели мало?

 В  Бабьем Яру строить нельзя. Ни там, где строит памятник, ни там, где он должен был бы стоять, ни рядом, ни поблизости. Это ЗОНА СМЕРТИ. Нужно объявить это место мемориальным и добиваться не разрешений, а полного запрета на любое строительство  в  нем, кроме памятных знаков.

Как на это посмотрит "Джойнт" и сам неизвестный благодетель? Ну, что же... "Джойнт" - это ведь просто организация, распределяющая пожертвования. Организация мощная, заслуженная и уважаемая, со своим руководством, аппаратом и собственными интересами. И, как все, не застрахованная от недоразумений и ошибок.

И если "Джойнт" совершает ошибку, то нужно очень вежливо, но очень твердо ему это разъяснить. Потому что цена этой ошибки гораздо больше, чем амбиции отдельных руководителей и возглавляемых ими организаций, и даже больше десяти миллионов долларов. Цена - достоинство и самоуважение еврейской общины Украины, историческая память и боль еврейского народа.

Галина Хараз
Иерусалим, Израиль
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org