«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/33
Июль 2002
5762 Ав

НАЦИОНАЛЬНУЮ ПАМЯТЬ НЕ ВОСПИТЫВАЮТ В КЛУБЕ
МАЙЯ ГАЛ
На главную страницу Распечатать

Майя Гал - министр-советник Посольства Государства Израиль в Украине и Молдове - работает в нашей стране уже четвертый год. Как политический советник она курирует вопросы, связанные с Молдовой, а в Украине сферой ее деятельности являются проблемы образования и культуры. И это не случайно. Ведь госпожа Гал - историк. Она окончила Иерусалимский университет и много лет работала в Институте современного иудаизма ассистентом-исследователем у известного ученого - профессора Мордехая Альтшулера. Ее научные интересы сосредоточены на вопросах истории евреев Восточной Европы.

Как исследователь и личность Майя Гал сформировалась в академической среде, поэтому в работе ценит научную обоснованность и высокий интеллектуальный уровень. Не случайно среди партнеров центра международного сотрудничества "Машав" Министерства иностранных дел Израиля (чьи программы осуществляются посольством) самые авторитетные вузы Украины: Национальный университет им. Тараса Шевченко, Национальный университет "Киево-Могилянская Академия", Национальный университет им. Ивана Франко, Национальный аграрный университет и др. В рамках программы граждане Украины получают возможность ознакомиться с передовыми технологиями и достижениями Израиля в таких областях, как сельское хозяйство и связанные с ним науки, образование, здравоохранение, медицина, экономическое и социальное развитие, малый бизнес, политология и журналистика.

Важным направлением работы госпожи Гал является также знакомство жителей Украины с культурой Израиля. В крупнейших городах страны проходят выставки, выступления известнейших музыкантов и исполнителей, дни израильского кино, идут спектакли израильских драматургов. В Национальной филармонии Украины состоялась мировая премьера произведения израильского композитора Бориса Пиговата "Реквием Холокоста".

Госпожа Гал много сил вкладывает в работу, дающую прекрасные возможности для развития международного сотрудничества, обмена опытом, установления деловых и дружеских контактов между участниками программ.

"Я израильтянка, - любит подчеркивать Майя Гал, - и не занимаюсь вопросами еврейской жизни в Украине, но, как историку, мне близко все, что связано с историей еврейского народа". Именно поэтому я попросила госпожу Гал высказать свое мнение о строительстве еврейского центра "Наследие" в Бабьем Яру. Мне хотелось, чтобы среди высказываемых сегодня точек зрения прозвучала позиция не только дипломата, но и современного израильского историка.

"Сразу же оговорюсь, - говорит госпожа Гал, - что я высоко ценю работу "Джойнта" в Украине и все, что эта организация делает для развития образовательных и культурных программ, помощи старшему поколению евреев. Мне как историку интересны осуществляемые при поддержке "Джойнта" проекты по иудаике и еврейской культуре, в том числе "Агада". Израильская интеллигенция с удовольствием читает альманах "Егупец".

Очень важно собрать и сохранить все, что связано с еврейской историей в Украине. Люди, как евреи, так и неевреи, должны знать историю народа во всех ее проявлениях, в том числе и трагическую историю Холокоста.

Как израильтянке мне близко и больно все, что связано с Бабьим Яром - символом трагедии европейского еврейства. Но предполагаемый центр напоминает образцы советского монументального искусства. И я спрашиваю: "В чем цель этого грандиозного проекта? Нельзя ли сделать что-нибудь поскромнее?" Ведь память необязательно должна быть воплощена в глобальных формах. Например, в немецком городе Фюрт, что недалеко от Нюрнберга, где я недавно побывала, существует емкий по содержанию, но очень небольшой еврейский музей.

Меня в равной степени волнуют два вопроса: сохранение национальной памяти, еврейского наследия и передача его новому поколению. Но обе эти воспитательные задачи не решаются в клубных рамках. Место скорби должно оставаться местом скорби, а не местом, где гуляют и танцуют, не клубом.

Я думаю, вместо того, чтобы строить нечто грандиозное и вполне бесполезное, логичнее направить все имеющиеся ресурсы на проекты, связанные с еврейской историей, поддержать организации, осуществляющие их в рамках скудного финансирования.

Например, все уважающие себя университеты Европы обязательно имеют кафедры иудаики. Можно способствовать их созданию в академических вузах Украины, например, в университете им. Шевченко или Киево-Могилянской Академии. Это позволило бы привлечь к исследованиям профессионалов-востоковедов - историков, лингвистов, искусствоведов.

Я очень люблю Киев. Часто гуляя пешком, нахожу много новых и очень красивых мест. Но особенно мне дорог Подол. Ведь именно здесь во многих дворах жили еврейские семьи и кипела такая многообразная жизнь. Если бы общинный центр строила я, то местом для него выбрала бы именно Подол. Здесь можно развивать традиции общинной жизни, традиции штетла, здесь находится синагога. Кроме того, это динамично развивающийся район, место сосредоточения академической и студенческой жизни, искусства, возможностей для развития туризма. Такой центр могли бы посещать не только евреи, но и студенты, исследователи, ученые, многочисленные туристы".

Материал подготовила
Татьяна Хорунжая
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org