«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/33
Июль 2002
5762 Ав

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
На главную страницу Распечатать

Прочитал в "ЕО" № 12(31) интервью И.Левитаса. Позиция его по вопросу ассимиляции не поддается никакому логическому объяснению.

В начале статьи он пишет, что не прибираются захоронения, не получают помощи те, кому это действительно необходимо, зато расходуются средства на вещи, не дающие пользы всей общине. Честь и хвала   г-ну  Левитасу, что он покупает продуктовые наборы и прибирает могилы, но кому это будет надо, если мы растворимся среди титульных наций? На одной из страниц номера (в материале о Хмельнитчине) рассказано, как наши предки предпочитали мучительную смерть, но не переходили в другую веру, а  г-н  Левитас говорит, что ассимиляция неизбежна, как затмение светила.

Если такая позиция у еврейского руководителя, то что хотеть от простых членов общины? Не все без религиозного чувства способны думать о душе и нравственно вести себя, как со ссылкой на Исайю пишет о том  г-н  Левитас. Зачем работать на архивы и исследования ученых-историков, ведь даже "когда звезды зажигаются", спрашивается: кому и зачем это нужно?

Ясно, что не удастся на 100% побороть хотя бы физическую ассимиляцию, но должна быть, по крайней мере, поставлена такая цель, иначе наши деградация и исчезновение неизбежны.

Владислав Шафранов
Нижний Новгород
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org