«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/33
Июль 2002
5762 Ав

«ВЫСТОЯТЬ, НЕ СДАТЬСЯ У НАС ХВАТИЛО СИЛ»
ЮРИЙ СИОРА
На главную страницу Распечатать

Эта строка стихотворения самобытного автора, прозвучавшая в Кременчугской синагоге 26 мая, стала своеобразным лейтмотивом юбилейного вечера, посвященного 10-летию городской религиозной еврейской общины и культурно-просветительного общества "Шалом".

В далекие теперь годы зарождения еврейского движения во взбудораженной политическими противоречиями стране требовалось немалое мужество, чтобы в условиях недавнего геноцида приняться за организацию еврейской общины в отдельно взятом городе. В Кременчуге такие люди нашлись. И что примечательно - у истоков создания общины стояла молодежь: Ростислав Циперштейн и Борис Бабилуа, Александр Тикацин и Михаил Шейман.

Молодые еврейские парни собирались в подвальном помещении бывшего кооператива "Переплетчик" - читали Тору, мечтали о завтрашнем дне, обсуждали уставные документы будущей общины.

Чуть позже к ним присоединились Борис Шепетовский, Рафаил Балин, Яков Синаюк, Борис Державец, Регина Лещинская и другие. А когда инициативную группу пополнили их старшие товарищи-тезки Григории - Сигалов и Херсонский с Александром Михайловичем Гулькиным, регистрация религиозной общины и культурно-просветительного общества "Шалом" стала реальностью. И уже в июне 1992-го вновь созданная Кременчугская община стала третьим по счету членом Объединения религиозных общин иудейского вероисповедания в Украине, а первым председателем и кантором общины был избран Александр Гулькин.

Создание этих организаций оказало большое влияние на возрождение еврейских традиций и культуры в городе: если в первые недели их существования в помещении импровизированной синагоги в Клубе железнодорожников в Шаббат с трудом собирался миньян, то в 1995-1996 годах приходило уже более трехсот человек.

Уже в то время культурно-просветительное общество "Шалом" возглавил Илья Корохов. Выступая на юбилейном вечере в новом здании синагоги 26 мая, Илья Яковлевич поблагодарил Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, раввинов Харькова и Кременчугского района Моше Московича и Шломо Соломона за их неоценимую помощь в содействии неуклонному росту еврейского движения в Кременчуге и выразил уверенность в светлом будущем великого еврейского народа.

А затем присутствующие почтили минутой молчания павших во Второй мировой войне и безвременно ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной. И среди них - не дожившего до своего 78-летия члена Совета регионов Еврейской Конфедерации Украины, председателя Совета старейшин городской общины Алексея Викторовича Гольберта - человека, который до последних дней своей жизни содействовал развитию еврейского движения в стране и был образцом порядочности и трудолюбия.

Между тем праздничный вечер продолжался. Звучали еврейские ("Яцик готшойн Хсене Гигат") и украинские ("Ой, хотіла мене мати за музику заміж дати") песни, декламировались стихи и исполнялись народные танцы.

"Розовым юбилеем" назвали ведущие вечера Леля Айзенберг и Марк Поляк 10-летие общины. И поэтому на празднике присутствовали розы - ими была украшена синагога, их дарили ветеранам и самодеятельным артистам, им посвящали стихи:


Роняют розы аромат,
Сияет юбилей.
И радостно встречает взгляд
Всех дорогих гостей.

Закончился вечер традиционными подарками всем членам общины.

А затем прозвучала прощальная песня "Эвену Шалом алехэм".

"Это моя община! - с гордостью говорили люди, покидая гостеприимную синагогу. - Мазл тов! Спасибо всем!"

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org