«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/33
Июль 2002
5762 Ав

КСТАТИ, О ВОРОБЬЯХ...
ИГОРЬ КУПЕРБЕРГ
На главную страницу Распечатать

Приятно видеть, что в последнее время в приличных еврейских газетах появляется все больше критических публикаций. Слава   Б-гу , прошло время единодушного "одобрямса". За перо взялись не профессиональные еврейские журналисты и лидеры общин, а инженеры, учителя, врачи - приличная еврейская интеллигенция. Они выплескивают на страницы наших газет свои боли и обиды, несбывшиеся мечты и нереализованные потребности.

Это хорошо, это здорово. Это говорит о том, что удалось расшевелить и привлечь в общину тех людей, которых еще вчера только на концерте или в праздник можно было увидеть. Глядя как бы со стороны, они лучше видят наши просчеты и ошибки, воспринимая все положительное как само собой разумеющееся.

Я уже много раз читал и слышал, что рав Блайх "не дал", Левитас "не добился", Зисельс "не организовал", Рабинович "не профинансировал", Фильваров "не учел", Нахманович "не отредактировал", а Куперберг сделал, сказал и написал вообще-то правильно и в духе еврейской традиции, но лучше ему молчать, потому, что он защитник, адвокат (Маркиса Лихтман, "Позвольте возразить", "ЕО" № 12(31). Может создаться такое впечатление, что еврейские лидеры - необразованные неудачники, которые прямо с горшка или с курсов массажистов пришли руководить общинами и их надо гнать прямо сегодня. Мы живем в свободном мире. И такая наружная точка зрения может иметь место.

В жизни же подавляющее большинство лидеров еврейской общины Украины - люди с высоким общим и еврейским образованием, с серьезным жизненным опытом. Все они и в обычной жизни были реализованы и достигли определенных неординарных успехов. У каждого свои, выверенные многими годами взгляды на еврейскую жизнь и пути развития общины. Взгляды эти бывают разные, иногда даже полярные, но никогда не случайные.

Не берусь выступать в защиту еврейских лидеров, хотя они и нуждаются в этом в последнее время. Не буду защищать и себя. Потому что не защитник я и не адвокат. Ни профессиональный, ни общественный. Я омбудсмен общины. Омбудсмен - необычное английское слово из парламентского лексикона, часто вызывающее непонимание. По определению, по словарю - это человек, который самостоятельно выносит решения по конфликтам между членами общины и общинными чиновниками. Делаю я это, как положено по еврейскому закону, без прокуроров и адвокатов, по собственному усмотрению - так, как подсказывает мне моя совесть, мой жизненный опыт и мое еврейское образование. А оно позволяло мне быть Председателем Бейт Дин Цедек (Высшего суда справедливости) Ваада СССР на протяжении трех лет. Стараюсь, чтобы даже те люди, жалобы и претензии которых я не удовлетворяю или не поддерживаю, четко понимали, почему и за что. Потому, уважая право всех евреев высказываться по моему адресу, я не могу согласиться с тем, что меня такого же права нужно или можно лишить. Пишу я в газету крайне редко. Обычно по вопросам, которые меня очень волнуют. Собираюсь делать это и впредь.

Буду очень рад, если в ближайших выборах руководящих органов Киевской городской еврейской общины, которые состоятся в Хануку, примут участие очень много евреев. Пусть они своим голосованием и выставят всем нашим еврейским лидерам, и мне в том числе, свою строгую и нелицеприятную оценку!

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org