«Еврейский Обозреватель»
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14/33
Июль 2002
5762 Ав

ЕВРЕЙСКИЕ НЕКРОПОЛИ
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

Описанию еврейских кладбищ посвящена книга Ю.И.Ходорковского "Еврейские некрополи Украины".

Опираясь на исследования Петербургского еврейского университета, автор пишет о кладбищах XVI в. на Волыни и Подолии. Анализируя устройства захоронений, он выводит закономерности конструирования надгробных стел, составления эпитафий, по которым нередко можно определить род занятий и положение покойного в общине. Ценность этих некрополей обусловлена не только их датировкой, но и высоким художественным уровнем мацев. Их фотографии и планы захоронений хорошо иллюстрируют текст издания.

Некрополи XVII в. рассматриваются в контексте истории евреев Украины, принципов организации иудейских общин в Ровно, Пирятине, Лохвице, Лубнах, Корсуне, Остроге и других городах. Памятники второй половины XVIII в. свидетельствуют о расцвете еврейского камнерезного искусства. В это время окончательно формируются композиционные схемы памятников, расширяется иконография. В дальнейшем до 20-х годов ХХ в. конструкция и оформление памятников свидетельствуют об уверенном владении композиционными приемами, отработанными в более ранние периоды, о снижении художественного уровня за счет стандартизации, разрыве с традицией, поиске новых форм и материалов.

Ходорковский Ю.И. Еврейские некрополи Украины. - Киев: Об-во охраны памятников истории и культуры Украины, 1998. - 80 с. На укр. яз.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org