«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
14/33
Июль 2002
5762 Ав

ТРЕТИЙ РАЗ - В МАСТЕР-КЛАСС!
МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ
На главную страницу Распечатать

С 28 июля по 2 августа в Киеве состоится "Клезфест в Украине-2002". "Музыка рождена духом пророков и заключает в себе силу, способную поднять каждого до уровня пророческого вдохновения". Эти слова мудреца ребе Нахмана как нельзя лучше выражают музыкальную душу еврейского народа.

Одной из самых ярких составных этой души многие века является искусство клезмеров - свадебных музыкантов.

Сегодня, после многих десятилетий забвения, клезмерское искусство возрождается. Вот уже третий год подряд, благодаря усилиям группы энтузиастов во главе с Яной и Борисом Яновер в Украине пройдет фестиваль клезмерской музыки.

По традиции "Клезфест в Украине-2002" - не просто встреча лучших исполнителей, но, прежде всего, учеба и обмен творческим опытом. Около пятидесяти участников фестиваля из Украины, Молдовы и России, Латвии, Эстонии и Казахстана станут прилежными учениками мастер-классов, которые будут вести знаменитая исполнительница песен на идиш Адриана Купер (США), художественный руководитель бродвейского еврейского театра "Фольксбине" Залмен Млотек и всемирно известный лидер традиционного клезмерского стиля, кларнетист Мерлин Шеперд (Англия). Впервые выступит в роли преподавателя и Стас Райко - лидер популярнейшего в Украине и за ее пределами "Харьков Клезмер бэнда" (ЕКЦ "Бейт Дан"). Гостями фестиваля станут также Эда Береговская - дочь крупнейшего исследователя еврейской народной музыки Моисея Береговского и саунд-архивист из Чикаго Кирилл Робинсон.

Генеральный спонсор - Фонд развития еврейских общин в России и Украине (Нью-Йорк, США), проект Американской еврейской всемирной службы; спонсоры - Отдел прессы, образования и культуры Посольства США в Украине, Еврейское агентство "Сохнут-Украина", Американский еврейский объединенный распределительный комитет "Джойнт", Международный благотворительный фонд "Хорошие новости"; информационная поддержка - газеты "Еврейский Обозреватель" и "Эйникайт".

Все события "Клезфеста" пройдут в пансионате "Дюбек", в киевском предместье Пуща-Водица. А заключительный концерт, изюминкой которого станет уникальная программа "Гетто Танго" в исполнении Адрианы Купер и Залмена Млотека, начнется 1 августа в 19.00 в ДК "Славутич".

Нет сомнений, это будет настоящий праздник еврейской народной музыки. Все желающие получить дополнительную информацию о "Клезфесте-2002" могут заглянуть на интернетовский сайт

www.  jewukr .org/klezmer

или позвонить по телефонам:

(044) 248-36-70, 248-36-34, 248-53-77.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@ jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org