«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
14/33
Июль 2002
5762 Ав

РАДОСТЬ ПОБЕДЫ
ОЛЬГА АРШИНОВА
На главную страницу Распечатать

Все началось с того, что директор общинных и клубных программ Евгения Калинина дала руководителю танцевального ансамбля "Менора" (г. Ялта) Яне Кондаковой приглашение на Всеукраинский фестиваль еврейского творчества (г. Киев) "Шалом, Украина!". Находясь под огромным впечатлением от участия в фестивале, мы участники танцевального коллектива "Менора" - хотим поделиться своей радостью и рассказать, труд скольких людей был вложен в эту победу.

Молодой, многообещающий хореограф Таня Глущенко отобрала из репертуара два прекрасных разнохарактерных танца: вальс "Эркала" и энергичный зажигательный йеменский танец "Неви митбар" ("Поколение пустыни"). Опытный художник-модельер (волонтер) Валентина Калюжная помогла создать костюмы. Администрация хеседа выделила финансовые средства для поездки.

И вот, окрыленные помощью и заботой друзей, мы стали участниками фестиваля "Шалом, Украина!". Победа совсем не была легкой, так как фестиваль состоял из двух туров: отборочного и гала-концерта. Коллективов было очень много. Все они были достаточно самобытными и полны решимости победить.

Мы вложили в свои танцы добрую энергию и силу характера.

И какова же была радость, когда после заседания "круглого стола" членов жюри и руководителей ансамблей-участников нам сообщили, что наш танец "Неви митбар" отмечен членами жюри как самый эмоциональный и характерный танец фестиваля. Мы были счастливы.

Главным подарком стало не только получение нашим танцевальным коллективом "Менора" почетного звания лауреата фестиваля, но и приглашение на очередной фестиваль еврейского творчества в следующем году.

Эта поездка нас сплотила, дала видение перспектив и вдохновила нас. Мы счастливы, что у нас есть возможность поддерживать традиции нашего народа, нести радость людям, воспитывать наших детей.

Мы с удовольствием готовы делиться своими знаниями еврейского искусства со всеми.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org