Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
15/18
Декабрь 2001
5762 Кислев

УКРАИНА НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ЕВРЕЕВ
ИЛЬЯ ЛЕВИТАС
На главную страницу Распечатать
Илья Левитас - Президент Совета национальных обществ Украины, Президент Еврейского Совета Украины, Вице-президент Еврейской Конфедерации Украины

- Илья Михайлович, в печати появилась информация о воссоздании Госкомитета по делам национальностей. Прокомментируйте, пожалуйста, это решение.

- Позволю себе краткий исторический экскурс. Еще в советское время, на закате перестройки, мы обращались к Леониду Макаровичу Кравчуку с просьбой создать орган, подобный Институту национальных отношений при Сенате США. В результате было создано Министерство по делам национальностей и миграции. Деятельность его практически дублировала работу Министерства культуры. Да и настоящего финансирования эта структура никогда не имела. Затем это министерство было преобразовано в Госкомитет по делам национальностей, миграции и религии. Попытка совместить несовместимое не удалась и "религию" из названия Госкомитета вскоре убрали. После его ликвидации был образован Департамент по делам национальностей и миграции при Министерстве юстиции - рядовое министерское подразделение.

Но главное, мы чувствовали, что наших проблем ни одна из этих структур не решала. Чиновники разъезжали по миру, якобы представляя позицию национальных меньшинств,   а  сами меньшинства не имели возможности вслух заявить о своих проблемах. Сказывалось и отсутствие специалистов среди людей, работавших во всех этих министерствах, комитетах, департаментах. Но если ты получил дубину, надо же ею махать. Ни один документ не вырабатывался при участии национальных меньшинств, о чем мы неоднократно писали Президенту. Естественно, что ни один документ, созданный без нас, нацменьшинства не одобрили. К примеру, новый проект Закона о национальных меньшинствах Украины. Закон 1992 года устраивает нас и сейчас. Просто не выполняются его положения, как, например, параграф о финансировании культуры нацменьшинств из госбюджета. Чего проще, выделите статью в бюджете, определите сумму и вопрос решен - но до сих пор этого нет. Формально Кабмин нарушает Закон Украины, и на этом основании мы можем подать в суд и выиграть процесс, но как при этом будет выглядеть государство?

Не была одобрена нами и унизительная концепция этнонациональной политики. Мы все составляем украинскую политическую нацию, оставаясь при этом русскими, евреями, немцами, поляками,  а  нас делали придатком к этническим украинцам. Недавно была образована совместная комиссия из представителей Комитета ВР по правам человека и нацменьшинств и Совета национальностей для доработки всех этих не принятых документов.

- В чем же будут заключаться функции восстановленного комитета?

- Не знаю. Культурная проблематика относится к Минкульту, при котором создано Управление культуры этносов Украины. Если все вопросы культуры,  а  это 95% наших национальных проблем, будут находиться в ведении Минкульта, какие проблемы будет решать Комитет? Юридические, социальные? Возможно... Но у них нет нужных специалистов. Они издают документы, над которыми профессионалы могут только смеяться. Так, недавно был подготовлен проект Закона о нацменьшинствах, в котором отсутствовали пункты о национальном представительстве в законодательных и исполнительных органах, что явно противоречит Конституции Украины.

Конечно, приятно видеть готовое блюдо - национальные коллективы, достойно представляющие страну. Но никто не интересуется, как варится это блюдо, никто в государстве, кроме самих национальных обществ, не поддерживает культуру меньшинств. Если бы во вновь образованном Комитете работали специалисты, которым мы доверяем, совместная работа шла бы куда успешней. Под местоимением "мы" я подразумеваю 30-40 специалистов из числа представителей национальных меньшинств. Мы просили создать Совет национальных обществ - 10-12 человек в нескольких министерствах. Говорили с министрами юстиции, культуры, образования, но откликнулось только Министерство культуры и искусств; и этот орган так и не был создан. Хотелось бы, чтобы один представитель такого Cовета был включен в состав коллегии этих министерств. Не нам,  а  министерству нужно присутствие человека, разбирающегося в национальных проблемах.

-  А  как же новый Закон о нацменьшинствах?

- 21 сентября Президент Украины подписал Указ о поддержке деятельности организаций национальных меньшинств. Если он будет выполняться, то ничего больше и не нужно. На основе этого Указа у нас уже намечается договор с Киевской горгосадминистрацией о сотрудничестве. Для контроля над выполнением распоряжения Президента создан вспомогательно-контролирующий совет из представителей национальных обществ.

- Илья Михайлович, на днях Вам исполняется 70 лет. С чем Вы пришли к этой дате, что чувствуете перед юбилеем?

- Прежде всего, чувствую себя 35-летним. Все, что я делал, делал с удовольствием. И спортом занимался, и литературой, и историей. Учительствовал. Есть вещи, которые делал первым. Например, в своей школе за год создал три музея - громадные экспозиции по 120 стендов каждая: Музей Великой Отечественной войны, Музей русской истории и Музей истории Олимпиад. За это награжден медалью ВДНХ, которая школьным музеям даже не полагалась. Первым в Украине, вторым в СССР получил почетный знак ГТО. Первым начал внедрять домашние задания по физкультуре. Сначала получил за это выговор,  а  когда дело пошло - благодарность и кучу дипломов.

Да и за свою еврейскую деятельность не стыдно. Кто бы мог подумать, что в Киеве - столице советского антисемитизма, будет стоять памятник Шолом-Алейхему. Что каждые пять лет будут отмечаться его юбилеи на государственном уровне. Что со сцены театра Франко десять лет не будет сходить "Тевье-Тевель".  А  сколько мемориальных досок мы открыли... Писателю Давиду Гофштейну, композитору Игорю Шамо, подпольщице Тане Маркус, Голде Меир.

Буквально через месяц выйдет книга "Праведники Бабьего Яра", готовятся к печати воспоминания о Бабьем Яре свидетелей трагедии. Только в этом году мы издали 10 книг, среди них - Книга памяти евреев-киевлян, погибших на войне. В начале будущего года должна быть издана Еврейская военная энциклопедия, в которой будет более 1000 персоналий. Это наша память, без которой нет будущего.  А  в будущем еврейской общины я уверен: она будет жить. Украина никогда не останется без евреев. Это наша земля, какие бы тяжелые периоды истории мы на ней не переживали.

Интервью Михаила Гольда
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org