Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
15/18
Декабрь 2001
5762 Кислев

ОСВЕНЦИМ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ!
МИХАИЛ МИШУРИС
На главную страницу Распечатать

За две недели до Дня Катастрофы мне довелось побывать в Польше на семинаре "Марш живых", организованном ЕА "Сохнут". И тогда я задал себе вопрос: "Что мы можем сделать, чтобы ЭТО не случилось?". Для начала необходимо понять причины Катастрофы и катастроф, ПОЧЕМУ ужасное становится возможным.

ПОИСК ПРИЧИН

В иудаизме уже появилось несколько религиозных объяснений Катастрофы, но все они уязвимы для критики. Поэтому Пинхас Полонский на вопрос, почему   Б-г  допустил ТАКОЕ, чистосердечно признается: "Не знаю". Он говорит, что иудаизм пока не "переварил" Катастрофу, не отреагировал на нее должным образом.

Помимо религиозных, есть и атеистические объяснения (" Б-г  погиб в Освенциме") - объяснения потерявших веру после Катастрофы. Однако тот, кто читал Тору знает, что даже то, что творилось в Освенциме, не может отрицать  Б-га ., ибо "...обрушит Г-сподь удары ужасные на тебя и на семя твое, удары мощные и верные, и болезни злые и постоянные... Также всякую болезнь и всякий удар... наведет их Г-сподь на тебя, пока ты не будешь почти истреблен". Тора не только не дает гарантий от катастроф, но и предупреждает, что они возможны.

В иудаизме есть термин "эстер паним" - "сокрытие лица  Б-га ".  Б-г  действительно может молчать, бездействовать - это один из его атрибутов.  Б-г  могуществен, но Его могущество проявляется и в том, что Он не вмешивается в историю. В случаях же Его вмешательства мы говорим о чуде. В годы Катастрофы чуда не произошло, и, тем не менее,  Б-г  сдерживает обещание евреям на Синае. Разве не чудо, что мы до сих пор существуем?

Но вернемся к поиску причин Катастрофы. Есть точка зрения, согласно которой Катастрофа стала операцией "отсечения" евреев от галута. Еще в 1920-е годы рав Кук говорил о трех Шофарах, в которые трубит Вс-вышний, призывая евреев к Исходу из галута. Большой Шофар - это любовь к Эрец-Исраэль. Если евреи его не слышат, то  Б-г  трубит в Средний Шофар, и это - желание восстановления еврейской национальной жизни. Если же евреи не слышат и этот Шофар, то  Б-гу  ничего не остается, кроме как трубить в Малый Шофар, и это - погромы и преследования, которые "за волосы вытаскивают евреев из галута". Действительно, до Второй мировой войны сионистов было катастрофически мало. Евреи любили галут - так же, как многие их предки любили египетское рабство и не желали выходить из Египта.

Получается, что шесть миллионов - это цена, которую евреи заплатили за Израиль? А не слишком ли страшная цена? И притом, что миллионы евреев по-прежнему остаются в галуте... Если мы говорим о таком феномене, как Катастрофа, то не может быть и речи о категориях "преступления и наказания", "цены". На мой взгляд, речь должна идти не об "отсечении" или "вытаскивании за волосы", а о более объяснимых вещах: еще задолго до 1933 года сформировался тип галутного еврея, у которого выработалась рабская, нееврейская по своему духу психология; такой еврей не делал ничего, чтобы противостоять катастрофам.

КАТАСТРОФА КАК СЛЕДСТВИЕ

ГАЛУТНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Человек с галутным мышлением не ощущает себя частью единого организма (еврейского народа), не чувствует свою ответственность перед  Б-гом  за каждую клетку этого организма. Самые страшные формы галутного мировоззрения - у евреев ассимилированных. Добиваясь успехов в нееврейском мире и стараясь походить во всем на неевреев, они больше не чувствуют опасности, которая может им угрожать. Именно это и произошло с евреями Германии.

Кто бы мог подумать! До Гитлера евреям здесь жилось не хуже, чем сегодня в Америке.

А потом фашисты построили в Польше Освенцим - фабрику смерти, из которой до американских евреев изредка доходили послания - душераздирающие вопли о спасении, заклинания разбомбить крематории, газовые камеры и рельсы, ведущие к лагерю. У американцев были координаты Освенцима, и бомбардировщики долетали до Румынии, но разбомбить крематории все как-то не получалось. А американские евреи наслаждались жизнью и молчали. Завет Торы "Не стой безучастно пред кровью брата твоего" (Ваикра, 19:16) был не для них. А ведь это те же евреи, которые с энтузиазмом боролись за права негров, индейцев, пуэрториканцев, участвовали в демонстрациях и стычках с полицией и не могли спать ночами из-за того, что чернокожее население их страны не имеет права пользоваться теми же бассейнами, что и белое!

Евреи всего мира были в плену галутной психологии, и Катастрофа стала возможной. Они могли быть просто людьми или людьми "с большой буквы", эгоистами или гуманистами, демократами, либералами, коммунистами, космополитами, кем угодно, - но они не были настоящими евреями! История учит, что у нас нет выбора: еврей должен быть евреем.

РАБСТВО СЕГОДНЯ

Чтобы избавиться от рабского мировоззрения, недостаточно просто переехать в Израиль. Сколько израильтян еще не вышли из галута... Как можно договориться о мире с теми, чья цель - уничтожение Государства Израиль? В Талмуде сказано: "Убей того, кто пришел убить тебя".

Если Израиль стал народом в 1312 г. до н.э. (за две тысячи лет до возникновения ислама), то арабские беженцы начали идентифицировать себя палестинским народом в 1967 году, через 20 лет после создания современного Израиля. Арабские беженцы не были приняты в арабских странах, несмотря на огромные просторы арабских территорий. Из 100 миллионов беженцев после Второй мировой войны - это единственная группа в мире, которая не была абсорбирована в странах, где проживали граждане их национальности.

Через несколько лет, когда палестинцев будет еще больше, их жизнь станет невыносимой на микроскопических оккупированных территориях. Лидеры арабских стран не думают об этих людях, они их используют в целях провоцирования конфликта.

Теракты происходят теперь в Израиле каждый день. И израильтянам особенно важно помнить слова наших мудрецов: "Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердию".

Превосходную иллюстрацию галутной психологии можно было наблюдать на Конгрессе "Гилелей" СНГ. Я имею в виду скандал вокруг статьи Игоря Фурера "О бедном еврее замолвите слово". Он указал на проблему неевреев в "Гилелях", а также на конкретный факт: нееврей являлся лидером в одном из "Гилелей" и, более того, читал Кидуш.

Статья была встречена большинством участников Конгресса в штыки. Что это, как не проявление галутного мировоззрения? Ведь речь идет не просто о приобщении к еврейским культурным ценностям.

Если наши "Гилели" будут всего лишь интернациональными тусовками, то грош им цена! Гилелевец должен наполнить свою жизнь величием и истинным светом иудаизма, его философии и заповедей, он должен обрести такие качества, как Аhават Исраэль (любовь к своему народу, к каждому еврею) и hадар (достоинство). Это те качества, которые освобождают еврея от рабства галутной психологии. Это то, без чего еврей не в состоянии противостоять катастрофам.

Миссия нашего народа - нести чашу духовности, иудаизма через века и тысячелетия, через погромы и лагеря смерти. Чашу, из которой черпает духовные ценности весь окружающий мир. Только тот еврей, который несет эту чашу, а не плетется в стороне, находит в ней самой силы, чтобы выживать и защищать себя. Первый еврей Авраам не боялся сказать всему миру: "Вы не правы. Вы поклоняетесь идолам и не имеете понятия о  Б-ге , морали, законах". И после вековой борьбы многое из того, что написано в Торе, Талмуде, стало частью общечеловеческого морального кодекса. Наши притеснители все же усвоили кое-что из того, над чем трудились в своих бейт-мидрашах их жертвы.

Еще 10 лет назад у нас, евреев СНГ, не было иудаизма. Сегодня он для нас - пока только культурное наследие. Завтра он должен стать нашей верой и образом жизни. И это не личное дело каждого. Это - вопрос возможных катастроф и новых трагедий.

"Дорейну", Кишинев

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org