Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/18
Декабрь 2001
5762 Кислев

КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ В УМАНИ...
ЛЕВ ГУРАЛЬНИК
На главную страницу Распечатать

Отшумели осенние еврейские праздники.   А  еврейская и украинская печать не перестает освещать проведение этих праздников в городе Умань, ставшем центром еврейской религии мирового масштаба.

На празднике Рош  а-Шана  в Умани было официально зарегистрировано 8011 паломников-хасидов из 26 стран мира. В действительности же их было намного больше. Уманская печать предлагает эту цифру смело умножить на два. Многие приезжают "самотеком", не регистрируются как паломники,  а  считаются просто туристами, причем иногда даже в других городах Украины. В новой 9-этажной гостинице неподалеку от могилы цадика Нахмана из Брацлава поселилось всего 308 человек, причем гостиница была перегружена почти вдвое. Все остальные поселились в частном секторе. За прошедшее десятилетие многие хозяева уже имеют "своих" клиентов, и немало хасидов окончательно остановились на "своих" хозяевах. В районе, прилегающем к Центру цадика Нахмана, расположены десяток 9-этажных жилых зданий и сотни частных домов. Средняя плата за одного человека в сутки колеблется от 5 до 25 долларов. Стоимость зависит от удаленности, этажности, удобств. Большая часть домовладельцев устраивает у себя на ночлег по 40-50 человек. За годы приема хасидов многие хозяева значительно улучшили свои жилища, разумеется, за счет этих самых хасидов. К тому же, за 12 лет обе стороны научились "ловчить". Чтобы не платить налог, некоторые жители Умани называют паломников своими родственниками, причем "подтверждают" это документально. Бывает и так, что вместо заявленных четырех постояльцев в арендуемой квартире живет значительно больше. Сколько денег выручили домохозяева, подсчитать достаточно сложно. Налоговая инспекция в 2000 году получила от домовладельцев поступления в сумме 60 тысяч гривен, в этом году ожидала 100 тысяч. Несмотря на то, что из-за событий 11 сентября около 2000 паломников отменили свои визиты, налоговые службы ожидаемую сумму получили. Не подлежат подсчету и доходы от "рикша-бизнеса" - хасиды приезжают с множеством чемоданов и баулов и расплачиваются за услуги "зелеными". Как подсчитали уманские журналисты, паломничество хасидов пополнило государственную казну на 1 миллион 100 тысяч гривен.

В этом году для обеспечения безопасности гостей и жителей города,  а  также для предупреждения возможных терактов, националистических выпадов и других несанкционированных действий, милиция и ГАИ были начеку круглые сутки. Помогали уманским милиционерам 419 блюстителей общественного порядка из других областей страны. Были привлечены бойцы "Беркута", кинологи, взрывотехники, которые по пять раз в сутки скрупулезно проверяли все объекты, так или иначе связанные с ритуальными действиями хасидов. Группа спасателей на воде также была готова оказать помощь в процессе Ташлиха, но, к счастью, работы ей не нашлось.

Гости Умани с пониманием отнеслись к тому, что в местах массового нахождения хасидов была организована жесткая пропускная система с обязательной проверкой сумок, свертков, пакетов.

Как обычно, уманской милиции помогали русскоговорящие полицейские из Израиля. Молодые, спортивного телосложения мужчины Лев Эрлихман и Михаэль Зингерман являлись "мостиком" между хасидами и местными правоохранительными органами, что позволяло оперативно решать конфликты, проблемы. Впрочем, особых проблем у полисменов не было, разве что приходилось разрешать ситуации, связанные с хождением фальшивых долларов, со стороны, как хасидов, так и уманчан.

Под занавес праздника на пресс-конференции оба полицейских отметили, что "в Израиле куда трудней". Особенно, по их словам, ужасны теракты, совершаемые камикадзе, которыми им - следователям по особо тяжким преступлениям - непосредственно приходится заниматься.

Интересно, что на вопрос: "Что такое хасидизм?", - "просвещенные" полицейские ответили: "Это такое движение в иудаизме, который является главной религией Государства Израиль. Хасиды нигде не работают, они только молятся, и согласно специальному закону им ежемесячно выдается по 500 долларов на руки".

Полицейским очень понравилась Умань, парк "Софиевка", и они были бы не прочь приехать в город и на следующий год.

Однако хасиды приезжают в Умань не только на Рош  а-Шана . Город встречает гостей на все еврейские праздники. Наступила Ханука, и праздник света озаряет уманские вечера на Лысой горе хасидскими свечами.  А  потом придут Пурим, Песах, Шавуот,  а  там, глядишь, и опять Рош  а-Шана .

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org