Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15/18
Декабрь 2001
5762 Кислев

ПЕРЕЛОМНЫЕ ГОДЫ
ВИКТОРИЯ ХИТЕРЕР
На главную страницу Распечатать

Книга Олега Козерода "Переломные годы. Еврейская община Украины в первое послевоенное десятилетие (1919-1929)" - одна из первых серьезных публикаций на данную тему. В ней использовано большое количество ранее не публиковавшихся архивных документов из различных архивов Украины и множество публикаций на эту тему. Автор показывает, как драматические исторические события 1919-1929 годов отразились на жизни украинского еврейства. Это и события времен гражданской войны, сопровождавшиеся ростом антисемитизма и кровавыми еврейскими погромами. И установление советской власти в Украине: большевики прекратили погромы, но установили такой политический режим, "что большинству евреев в России" стало "делать решительно нечего. Но куда бежать? И как может бежать масса в три миллиона человек?" Какая-то часть евреев эмигрировала из Украины в годы гражданской войны и первые годы советской власти, но большинство осталось, приспосабливаясь к новым условиям жизни. Автор отмечает также, что большевики уже в эти годы боролись с эмиграцией евреев из страны. Установленная советской властью политика террора не могла не сказаться и на евреях. Начались преследования и аресты сионистов, закрытие синагог и еврейских учебных заведений.

О.Козерод собрал в своей книге интересные отклики отечественной и зарубежной прессы на установление советской власти в Украине и отношение ее к еврейству. В ней рассматриваются как реализованные, так и нереализованные проекты коммунистического режима по изменению структуры еврейского населения. Это создание еврейских сельскохозяйственных поселений в Украине и проект создания еврейской национальной автономии в Крыму, переселение евреев на Дальний Восток в Биробиджан.

Приведенные в книге документы и факты исключительно познавательны. Книга написана живым, образным языком и, несомненно, интересна как для ученых, так и для широкого круга читателей.

Козерод О. Переломные годы. Еврейская община Украины в первое послевоенное десятилетие (1919-1929).
- Харьков, 1998.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org