Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15/18
Декабрь 2001
5762 Кислев

ОТ ПОТЕМКИНА ДО ПЕТЛЮРЫ
  А .КИЕВСКИЙ
На главную страницу Распечатать

История евреев на территории нынешнего Днепропетровска XVIII - начала XX века описана в книжке  А .Быстрякова "Евреи Екатеринослава-Днепропетровска". В первой части автор представил хронологию еврейской истории в Украине за 2000 лет (до 1920 г.). Дальнейшее повествование начинается от основания Екатеринослава князем Григорием Потемкиным в 1778 г. В начале ХIХ века евреи основали в Екатеринославской губернии 38 земледельческих поселений, куда переезжали, в основном, прихожане синагог, выселенные из сел.

Евреи создали в городе первые промышленные предприятия: чугунолитейный, цинковальный и лудильный, втулочный, лесопильный и проволочный заводы, слесарно-механическую и граверную мастерские и др. , построили первые пристани, мельницы, пекарни, аптеки,  а  также театр.

Благодаря евреям получили развитие ссудно-сберегательные товарищества, лечебные и благотворительные учреждения.

В начале ХХ века  А .Спектер построил первый в Екатеринославе кинотеатр "Колизей" на 1000 мест.

Екатеринослав не обошли волны погромов, прокатившиеся по Украине. Первая волна длилась с 1881 по 1894 год, вторая - в 1905 г. натолкнулась на сопротивление отрядов самообороны, один из которых создал основатель социалистического сионизма Бер Борохов. Тогда в губернии произошло свыше 40 погромов. В начале ХХ века в городе действовали Бунд, Поалей Цион, Ахдус-Ам-Исроэль, сионисты, Фолкспартей и другие еврейские партии.

В отрядах самообороны, действовавших во время гражданской войны, участвовали будущий Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон, поэты Перец Маркиш, Михаил Светлов (Шейнкман) и Михаил Голодный (Эпштейн). Городом поочередно владели петлюровцы, махновцы, красные, григорьевцы, деникинцы,  а  затем снова красные, махновцы, белые и опять красные.

Автор подробно рассказывает о еврейском образовании, благотворительности, раввинах и синагогах города.

Подробно описана история Еврейского политехнического института, за которой следует серия рассказов о деятельности евреев, внесших значительный вклад в развитие различных сфер жизни Екатеринослава-Днепропетровска.

Быстряков  А . Евреи Екатеринослава-Днепропетровска.
- Днепропетровск: Арт-Пресс, 2001. - 142 с.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org