«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/34
Август 2002
5762 Ав

МЕРТВЫЕ ДУШИ
ИГОРЬ КУПЕРБЕРГ
На главную страницу Распечатать

2 июня 2002 года исполнилось 160 лет c момента выхода первого тома "Мертвых душ". В этот же день закончилась уличная "евангелизационная кампания" в Киеве, которую в течение месяца проводила секта "Евреи за Иисуса". Что объединяет эти два события? А то, что лавры Чичикова не чужды и сегодняшним ловцам душ человеческих. Почти месяц у станций киевского метро стояли люди в синих майках со странными надписями, предлагая проходящим листовки, которые у них называются трактатами. Немалые деньги зарубежных спонсоров были с шумом потрачены на акцию, оскорбительную для религиозных чувств как иудеев, так и христиан.

Тезис о мессианстве Иисуса противоречит основным положениям иудаизма и поэтому неприемлем для евреев. Для верующих иудеев совершенно ясно, что те евреи, которые примерно две тысячи лет тому назад признали своим Мессией Иисуса, порвали с иудаизмом и перестали быть частью еврейского народа. Именно поэтому подавляющее большинство евреев сегодня не могут разделить доктрину "Евреев за Иисуса" и рассматривают деятельность этой секты как антисемитскую, направленную на ассимиляцию и исчезновение евреев как нации.

В украинской столице христианство имеет тысячелетнюю официальную историю, а если считать с прихода Андрея Первозванного, то почти двухтысячелетнюю. Должно быть, киевским христианам слышать о том, что их вера неправильная, а только "Евреи за Иисуса" научат их "правильной" вере, просто оскорбительно.

Кроме того, разве вопросы веры решаются у станций метро? Там комфортно чувствуют себя только шарлатаны и наперсточники. Разве мы можем представить себе в роли подобных ярмарочных зазывал раввина или православного священника, ксендза или муллу? И почему именно "Евреи за Иисуса", а не "Китайцы за Иисуса" или "Татары за Иисуса"?

Мне представляется, что ни иудеям, ни христианам не интересна религиозная доктрина сектантов. Следовательно, нет никакого смысла в дискуссиях по поводу их догм. Мы живем в свободной стране. Любой гражданин Украины имеет право придерживаться любой веры или быть атеистом. Не подвергая сомнению свободу вероисповедания каждого, необходимо напомнить о том, что она подразумевает уважение религиозных чувств сограждан. Свобода совести заканчивается в тот момент, когда сектанты выходят на улицы с листовками и плакатами, оскорбляя религиозные чувства других людей, а тем более, если при этом провоцируют вольно или невольно проявления межнациональной и межрелигиозной розни. Уже приходилось слышать от украинцев, что теперь евреи хотят приватизировать Иисуса, оскорбляют православную веру, ведут себя недостойно. Разжигание религиозной и межнациональной вражды в городе - прямое следствие спланированных заранее действий сектантов.

Евреи не имеют никакого отношения к деятельности секты "Евреи за Иисуса" и не хотят нести никакой ответственности за их действия. Мы не вступаем с "Евреями за Иисуса" в религиозные дискуссии, хотя всегда готовы изложить традиционное еврейское понимание священных текстов. Мы не подвергаем критике их вероучение и никак не вмешиваемся в их религиозную деятельность, хотя и находимся под постоянным давлением их проповедников, которые развернули настоящую охоту за еврейскими душами. Известно, что отношение евреев во всем мире к таким сектам крайне негативно. В некоторых странах предпринимались попытки запретить их деятельность как антисемитскую. Государство Израиль отказывает членам этой и подобных ей сект в праве на репатриацию, не признавая их евреями.

Еврейская община города не могла спокойно смотреть на сложившуюся опасную ситуацию. Во всех наших организациях нашлись люди, в основном молодежь, которые захотели встать рядом с распространителями листовок секты и каждому, кто брал их листовку, предлагали нашу. Мы сообщали, что еврейская община Киева не имеет отношения к акции "Евреев за Иисуса", что это не еврейская организация и что евреи уважают религиозный выбор народа Украины и хотят, чтобы и нам было дано право чтить веру отцов и дедов.

Наша разъяснительная кампания была организована и координировалась "Лигой Маген" (на иврите - "Щит"), независимой организацией, созданной по инициативе еврейских общин и организаций Украины для защиты от миссионерской угрозы. Наши добровольцы работали под лозунгами: "Вы имеете право знать правду" и "Стоп миссионерам!". Поскольку, в отличие от сектантов, нас в Киеве десятки тысяч, мы могли бы выставить на каждого их распространителя листовок и десяток наших. Но не хотелось лишнего шума. Ставилась только одна задача - разъяснить всем, что ни идеи, ни практика сектантов не имеют с иудаизмом ничего общего, а сами они ни в коей мере не представляют еврейскую общину.

Мы вели полный мониторинг деятельности сектантов на улицах города. Фиксировали время и место выходов, продолжительность "работы", количество розданных каждым и всеми вместе листовок, количество контактов с заинтересовавшимися людьми. Делали это каждый день. И потому странно было читать в Интернете на сайте "Евреев за Иисуса" отчеты о миллионе розданных листовок и других "достижениях", а также видеть снятые со спины фото наших распространителей листовок, выдаваемых за собственных. Приписки к отчетам тоже должны как-то соотноситься с реальностью, хотя это уже проблемы спонсоров и хозяев акции. Им оценивать ее эффективность, а также честность и добросовестность участников и руководителей. 62 завербованных в секту евреев и 343 христианина - это много или мало? С еврейской точки зрения, душа каждого человека - целая вселенная. А душа человека, попавшего в секту, - мертвая душа.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org