«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/34
Август 2002
5762 Ав

«МИШПАХА-2002»
ИГОРЬ КОВАЛЕВСКИЙ
На главную страницу Распечатать

Вот уже несколько лет подряд американский распределительный фонд "Джойнт" организует лагеря для детей и молодежи из различных регионов Украины. Не стал исключением и этот год. На побережье Азовского моря с 17 июня по 1 июля был организован лагерь-семинар "Мишпаха Донецкого региона - 2002".

В каждой из двух смен (продолжительностью 7 дней) на море отдохнули по 180 ребят из разных городов Донецкой области (Донецк, Мариуполь, Краматорск, Славянск, Горловка, Макеевка, Артемовск).

Открытию лагеря-семинара предшествовала большая работа. За несколько дней до начала смены все мадрихи и руководители собрались для проведения предлагерного семинара.

Организовали семинар сотрудники Днепропетровского общинного центра (директор Маша Красная), помощь и поддержка которых чувствовалась постоянно . В команду мадрихов вошли самые активные сотрудники общинных центров Днепропетровского региона.

На этот раз основной темой программы лагеря был "Еврейский календарь". День за днем участники семинара знакомились и непосредственно приняли участие в праздновании многих еврейских праздников. Теплое Азовское море, уютный пансионат "Мирный", дружеская атмосфера - все это располагало к приятному отдыху, непринужденному общению, новым знакомствам.

Программа лагеря-семинара была разнообразной и насыщенной. Каждый из нас посещал занятия по изучению Торы, слушал лекции по истории, традициям и культуре.

А вечером нас ожидали конкурсы, соревнования, викторины, и, конечно же, еврейские песни и танцы и неповторимый еврейский юмор. Родители открыли в детях, да и в себе, таланты поэтов, актеров и певцов.

Почетными гостями семинара были директор "Иешивы Ктана" (Донецкая синагога) Менахем Мендл Голод и директор "Эш а-Тора" Марк Брук со своей семьей.

Время пролетело незаметно. Наступил день расставания. Кто-то открыл для себя новые страницы еврейской истории, а кто-то впервые соприкоснулся с еврейскими традициями и кашрутом, встречей Шабата.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org