«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/34
Август 2002
5762 Ав

КЕРЧЕНСКИЕ ПАМЯТНИКИ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
ВАЛЕНТИНА ПОЛЯКОВА
На главную страницу Распечатать

В рамках музейной программы при Керченском благотворительном центре "Хесед Малка" создается лапидарий (хранилище каменных памятников).

Это иудейские надгробия - носители иудейских культурно-исторических традиций, забытый и не возрожденный обычай еврейского народа в диаспоре.

К зданию бывшего Молитвенного дома ремесленников силами общины привозят иудейские надгробия. Зачастую таким образом их спасают от использования в качестве строительного материала людьми, у которых нет уважения к исторической памяти другого народа. Наиболее многочисленны памятники в виде полутораметровых вертикальных надгробий из местного камня-ракушечника, в виде дерева с обрубленными стволом и ветвями, символизирующими осиротевших детей. Одно из массивных надгробий, воспроизводит имитацию его создания, в виде неправильной формы камней. Его украшает искусно выбитая ветвь, обвивающая памятник, в центре которого высечен медальон овальной формы. В него заключена эпитафия, верхняя часть которой - на иврите, нижняя - на русском языке. Звезду Давида можно увидеть на фрагменте надгробия из мрамора, ее изображали на мужских надгробных памятниках. На памятниках сложных форм, в их горизонтальной части - небольшие круглые углубления. В них собирается дождевая вода, служа поилкой для птиц, которые поминают душу умершей. Под такими надгробиями находили покой молодые девушки. Идеально сохранились эпитафии на иврите, на надгробиях в виде прямоугольной плиты или плиты с овальным верхом даты выбиты буквами иврита. Перевод одной из эпитафий: "Это надгробие установлено по случаю погребения Эстер - женщины важной и благочестивой, дочери Симхи Синах, блаженной памяти его, супруга Мордехай Брош, блаженной памяти его. Годы ее жизни 63. Она скончалась 3 Тамуза (конец июня), во вторник, годы 1829-1892. Древние надгробия отличаются большими размерами, разнообразием форм и материалов, неповторимостью эпитафий, более тщательной обработкой камня. Надгробия конца XIX - начала XX веков выглядят стандартными и унифицированными, в них редко наблюдается разнообразие композиционных решений. Знающие современный иврит легко читают и понимают эпитафии.

Лапидарные памятники являются отражением эпохи и мировоззрения, служат ключом для понимания еврейской жизни в черте оседлости.

Экскурсии по лапидарию познавательны и интересны с архитектурной, исторической, художественной, этнографической, лингвистической стороны, но наибольшая их ценность в том, что они из глубины веков пробуждают еврейский дух, гордость за традиции и культуру древнего еврейского народа.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org