«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
15/34
Август 2002
5762 Ав

ГДЕ СУД, ГДЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ?
БОРИС ГЕЛЬМАН
На главную страницу Распечатать

20-21 июля в Севастополе прошел международный семинар "Права национальных меньшинств в демократии", организованный представительством Совета Европы (Стефани Марсал, Страсбург), Фондом К.Аденауэра в Украине (Манфред Ломанн, Киев, Магулена Хоффман, Институт международного права им. М. Планка) и Севастопольской правозащитной группой.

Представители более 20 политических и национально-культурных организаций Украины и Крыма, народные депутаты, чиновники госадминистрации, журналисты обсудили проблемы реализации Европейской конвенции национальных меньшинств в Украине и в государственном законодательстве, пути преодоления национально-этнических и региональных конфликтов и предрассудков, развития межнационального сотрудничества. Особое внимание было уделено обустройству депортированных народов Крыма, в первую очередь, крымских татар, представительству национальных меньшинств во властных структурах, возрождению культурного наследия.

Однако участники семинара вначале обошли молчанием тему антисемитизма, которая, по мнению Севастопольской еврейской общины, проявляется в публикациях ряда украинских изданий, в частности, газеты "Дзвiн Севастополя" ("Колокол Севастополя") - органа общества "Просвiта" им. Т. Шевченко. Набор пропагандистских штампов о "жидобольшевиках" и евреях этого издания совпадает со статьями профашистской газеты "Голос Крыма", которая выпускалась в Симферополе пособниками гитлеровских захватчиков до последних дней оккупации. "Дзвiн" даже автора "Как закалялась сталь" называет шепетовским жидком.

"Отличился" и львовский "Идеалист", опубликовавший в июньском номере на трех полосах список из нескольких сотен фамилий политиков, писателей, артистов, промышленников, врачей XX и XXI веков, которые "господствовали, господствуют и хотят господствовать, превращают коренных украинцев в рабов, уничтожая этнос!" В одном ряду оказались Леонид Кучма (Кучман-Гольдштейн), Леонид Кравчук (Блюм), Голда Меир, Илья Мечников, Виталий Коротич (Гольдштюкер), Илья Ильф, академики Евгений Патон, Борис Патон и многие другие.

Неизменным девизом первой полосы "Идеалиста" остается призыв: "Примем закон о депортации жидов из Украины".

Выступавшие согласились с тем, что антисемитизм отрицательно влияет на имидж Украины, но высказали мнение, что излишнее внимание к подобным изданиям только привлекает читателей, и рекомендовали еврейской общине по таким поводам обращаться в местный суд. А там, глядишь, и до Европейского, до Страсбурга можно дойти. Однако, как заметил председатель Ассоциации национально-культурных общин Севастополя Валерий Милодан, тираж "Дзвiна Севастополя" за последние полгода вырос с 3 тыс. до 5 тыс. экземпляров.

Представитель Института демократии им. Пилипа Орлика (Киев) доктор Наталия Белицер увезла с собой ксерокопии "Дзвiна Севастополя" для дальнейшего изучения и оценки с точки зрения Европейской конвенции о правах человека.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org