«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
15/34
Август 2002
5762 Ав

ОДЕССКИЕ СТРАНИЦЫ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ЕЛЕНА ЛИТВАК
На главную страницу Распечатать

Выставка под таким названием, открывшаяся в Одесском литературном музее, стала своего рода развитием темы, к которой в последнее время исследователи обращаются все чаще. Тема эта - взаимосвязь истории Одессы с историей Государства Израиль, - наверное, неисчерпаема. Слишком уж многое, начавшись в ХIХ-ХХ вв. в нашем городе, продолжение свое нашло в тогдашней Палестине. Это многое - и судьбы замечательных людей, и судьбы рождаемых ими идей, и конкретные дела, каковыми были, например, создание палестинофильских комитетов, кредитных обществ, занимавшихся закупкой земельных участков в Эрец-Исраэль, освоение часто бесплодных этих земель, строительство на малярийных пустошах новых городов и селений...

- Конечно, изначально все начиналось в Вене, конечно, Герцлем, - говорит Евгений Голубовский, вице-президент Всемирного клуба одесситов. - Но если бы не было Одессы, если бы не было Жаботинского, если бы в Одессе не возникла мощная литературная волна, которая подняла идеологию до художественного уровня, может быть, мы бы никогда не увидели, что такое настоящее еврейское государство. Государство, в котором, кроме идеологии, есть культура.

С этим мнением абсолютно солидарен и Шмуэль Кацев, директор Израильского культурного центра в Одессе.

Экспозиция "Одесские страницы еврейской культуры" - продолжение целого ряда выставок, которые в разное время уже состоялись в Литературном музее. Какие-то из них были посвящены отдельным персоналиям (например, Владимиру (Зееву) Жаботинскому), другие носили более обобщенный характер. Но столь полной, насыщенной выставки, наверное, еще не было. Как отметила директор музея Татьяна Липтуга, наряду с украинской и русской культурой еврейская культура - то, без чего, наверное, не было бы феномена Одессы, не было бы "Одессы-мамы", одесского характера, одесского менталитета.

В основе экспозиции - материалы из музейных фондов, из частных коллекций, книги, фотографии, документы, каждый из которых - знак своего времени. Выставка стала возможной благодаря благотворительному фонду "Ради жизни". А начало его деятельности было положено год тому назад, когда на бывшем 2-м еврейском кладбище прошла церемония установки памятной стелы - в знак строительства здесь мемориального комплекса.

- Тогда группа молодых, энергичных, деловых людей и решила создать фонд, названный "Ради жизни", - рассказывает директор фонда Леонид Дусман. - Целью его было обозначено участие в возрождении еврейской культуры в Одессе, увековечение памяти, установление имен погибших в годы Холокоста - а в Одессе погибли более 120 тысяч евреев...

Насколько точно и полно экспозиция соответствует своему названию - вопрос достаточно дискуссионный. Уже на открытии прозвучали и критические оценки, из-за того, например, что в одном ряду представлены фигуры и события, различные и по масштабам, и по значимости. Так, вряд ли равноценны в истории еврейской культуры деятельность Жаботинского или Дубнова и писателей советского периода (при всем уважении к ним к их трагическим судьбам), а работы Пинскера - со спектаклем в театре музыкальной комедии... Впрочем, и сами создатели выставки называют ее фрагментарной. Говорят, что не претендуют на всеохватность, что полного экспозиционного воплощения заявленной темы пока нет. Скорее - это знакомство с отдельными сюжетами, своего рода штрихи к портрету, ответ только на некоторые вопросы. Но, в то же время, это и основа для того, чтобы задаваться вопросами новыми.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org