Еврейский Обозреватель
КУЛЬТУРА
16/19
Декабрь 2001
5762 Тевет

ЕВРЕЙСКОЕ СЕРЕБРО В КИЕВЕ
ОЛЕГ КОЗЕРОД
На главную страницу Распечатать

В Киеве проходит выставка "Сокровища Торы" из фондов Музея исторических драгоценностей Украины. Эта выставка, которая открылась ко Дню памяти жертв Бабьего Яра, а завершится 1 февраля 2002 года, представляет собой уникальное собрание из 220 предметов еврейской культуры и быта и является важным событием в культурной жизни Киева и Украины.

В таком объеме еврейские культовые предметы из коллекции представляются впервые.

Среди экспонатов различных исторических эпох, хранящихся в Музее исторических драгоценностей, - около 400 предметов иудейского серебра и золота ХVIII - ХХ ст. Все эти предметы, по оценкам ведущих специалистов по иудаике, являются уникальными свидетельствами жизни евреев Украины, Польши, России, Германии.

В 1988 году небольшой группой работников и реставраторов была начата научно-исследовательская работа по собиранию воедино еврейских предметов, ставших основой нынешней коллекции. Как отметил заведующий реставрационным отделом Музея исторических драгоценностей Украины В.Баглий, "реставрация, консервация и реконструкция стали необходимыми этапами работы с этими произведениями искусства".

Уже в 1991 году состоялась выставка отреставрированных ценностей в Турку (Финляндия), в 1992-м был показ в Киеве и Житомире, в 1993-м - в Вене , а в 2000 году выставка экспонировалась в Нью-Йорке.

Собрание корон Торы, футляров тфилинов, стаканов для Кидуша, римоним, Мегилат Эстер, подсвечников, указок для чтения Торы, бесамим вызвали восторженные отклики и посетителей выставок, и специалистов по иудаике.

Большинство посетителей нынешней выставки отмечает тщательность в подготовке экспонатов, правильное тематическое распределение предметов религиозного назначения. Большую помощь музею оказал Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, Председатель Совета раввинов Еврейской Конфедерации Украины, который помог в систематизации предметов и переводе с иврита имеющихся надписей.

Центральные элементы экспозиции - Ханукальная лампа из серебра и уникальное собрание корон Торы, созданных мастерами, жившими в Польше, Украине, Австро-Венгрии, Германии, Палестине. Многие серебряные короны инкрустированы драгоценными камнями, отделаны золотом. Разнообразны формы корон и украшений с фигурками животных и птиц, колокольчиками. Бесамим для проводов Субботы в виде подсолнухов и маков поражают воображение.

Представлены на выставке и книги в серебряных окладах.

На многих изделиях есть надписи, например, на портсигаре: "Писателю И.О.Линецкому ко дню юбилея 25-летней литературной деятельности 17 ноября 1890 г. от меценатов г.Одессы".

До 1920-х годов многие предметы, представленные на выставке, использовались в синагогах и молельных домах. Их дарили и жертвовали прихожане-евреи в связи с радостными или печальными событиями в своей жизни. Киев, Житомир, Винница, Белополье, Елисаветград, Меджибож, Тульчин, Лохвица, Ямполь, Волочиск, Херсон - это лишь часть географии этих произведений иудаики.

Некоторые из нынешних экспонатов были приобретены в 1912-1914 годах у частных лиц Киевским художественно-промышленным и научным музеем (ныне - Национальный музей истории Украины). Часть предметов иудаики в 1920-1930-х годах принадлежала Всеукраинскому музею еврейской пролетарской культуры имени Менделя Мойхер-Сфорима, который находился в Одессе в 1917-1941 годах. Большинство же представленного еврейского церемониального серебра было конфисковано в синагогах в 1920-х годах и передано во Всеукраинский музей имени Тараса Шевченко. Комиссия по изъятию, действовавшая на основании Декрета от 1922 года "Об изъятии церковных ценностей в фонд помощи голодающим", передала изделия из золота и серебра в Госбанк.

С 1994 года все эти предметы хранятся в постоянной экспозиции Музея исторических драгоценностей Украины. Безусловно, выставка еврейского серебра является важным этапом в развитии украинской иудаики и послужит делу изучения истории еврейского народа и его материальной культуры.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org