«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
16/35
Август 2002
5762 Элул

В АВГУСТЕ 52-ГО
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

Полвека тому назад 12 августа 1952 г. по сфальсифицированному делу были расстреляны 13 членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Руководителям СССР не понравилось, что члены ЕАК пытались помогать евреям, которые, возвратившись с фронта или из эвакуации, стремились вернуть свои квартиры и устроиться на работу, преодолевая послевоенный антисемитизм. "Дело ЕАК" стало составной частью репрессий, в результате которых почти все деятели еврейской культуры оказались в тюрьмах, а сама эта культура фактически была запрещена.

Однако если антиеврейская составляющая сталинских репрессий стала проявляться после войны, документы, которые свидетельствуют о ее наличии, относятся к более раннему периоду. Исследователь преступлений сталинской клики, руководитель Центра исторической политологии Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, доктор исторических наук Ю.Шаповал рассказывает: "В августе 2002 г. фактически можно отметить две годовщины. Первая - годовщина расстрела 13 руководителей ЕАК, а вторая обусловлена тем, что в августе 1942 г. управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(  б ) подготовило для секретарей ЦК докладную записку о том, что в последние годы во всех сферах культуры искажалась национальная политика. И как следствие, отмечалось в записке, в Комитете по делам искусств, во главе учреждений, которые занимались русской культурой, оказались нерусские люди, преимущественно евреи. Оказывается, государственный антисемитизм проявлялся и в такой сложный для страны период, каким был 1942 год.

Трагедия ЕАК свидетельствует о том, что сталинский режим манипулировал сознанием людей, вытаскивая в нужный момент определенную карту и разыгрывая ее в политической ситуации.

За последние годы детально изучены причины и стадии той части политики государственного антисемитизма, которая получила название "Дело ЕАК". В этой плановой акции субъективные причины практической роли не играли. Параллельно с антиеврейской разворачивалась и антиукраинская кампания. Один из еврейских писателей во время репрессий против его культуры говорил: "Сегодня громят нас, а завтра займутся вами".

Еще одним свидетельством антисемитской подоплеки политики стало высказывание Сталина, процитированное Гитлером в узком кругу 24 июля 1942 г.: "Сталин в беседе с Риббентропом также не скрывал, что ждет лишь момента, когда в СССР будет достаточно своей интеллигенции, чтобы полностью покончить с засильем в руководстве евреев, которые на сегодняшний день пока ему нужны" (приведено в книге старшего стенографа фюрера Г.Пиккера).

Среди обвинений, выдвинутых против руководителей ЕАК, было утверждение о том, что они добивались создания еврейской буржуазной республики в Крыму. Евреи жили в этом регионе более двух тысяч лет, о чем свидетельствуют и археологические раскопки на территории древнего Боспорского царства. В средние века в Крыму образовалась еврейско-татарская этническая группа - крымчаки. В разных городах Крыма жили также караимы и ашкенази, которые занимались ремеслом и торговлей, играя важную роль в развитии государств этого региона.

В 20-е годы евреи Крыма все больше приобщаются к сельскому хозяйству, как в колониях Гехалуца, так и коммунах, создававшихся ОЗЕТом и КОМЗЕТом. Еврейским сельскохозяйственным поселениям помогал "Агро-Джойнт", а Гехалуц был разгромлен компартийными спецслужбами и советскими административными органами. В ответ на утверждения антисемитов о засилии евреев в Крыму М.Калинин писал, что в этом регионе евреям предоставили всего 60 тысяч десятин земли, которая ранее не использовалась. Площадь еврейских хозяйств составляла 2,5% земель Крыма.

Когда в 1943 г. руководители ЕАК С.Михоэлс и И.Фефер совершали поездку по США, собирая средства для Красной Армии, им стало известно, что "Джойнт" может помочь развитию еврейских поселений в Крыму. Об этом они после своего возвращения в СССР беседовали с В.Молотовым, который посоветовал изложить это предложение в докладной записке. Такая записка, подписанная С.Михоэлсом, И.Фефером и Ш.Эпштейном, была передана Сталину и Молотову, но осталась без ответа.

После войны маховик сталинских репрессий, раскрученный в преследовании "безродных космополитов", набирал обороты в репрессиях против деятелей еврейской культуры и "Деле ЕАК". Его организаторы вспомнили о докладной записке по Крыму и придумали, будто руководители ЕАК планировали создать там буржуазную еврейскую республику.

Через три года после приведения в исполнение приговора по "Делу ЕАК" Военная коллегия Верховного суда СССР признала несостоятельными все обвинения против членов ЕАК. Они были полностью реабилитированы, а преступления, которые им инкриминировались, разоблачены как выдуманные для обоснования антиеврейских репрессий в СССР. Это касалось и обвинений, связанных с докладной запиской по еврейским поселениям в Крыму. Реабилитация была объявлена, когда одни члены ЕАК были расстреляны, другие находились в заключении или в ссылке. Тогда казалось, что пролитой крови достаточно, чтобы больше не возвращаться к сталинским юдофобским обвинениям.

Однако на рубеже тысячелетий некоторым силам в Украине захотелось примерить на себя лавры сталинских сатрапов.

"Вечерний Киев" ("ВК") в статье, посвященной депортациям крымских татар и других народов из Крыма (24 мая 1996 года), сообщил, что "именно тогда Рузвельт и Черчилль вынашивали план создания государства Израиль на юге Украины и в Крыму. Депортации украинцев и крымских татар стали составными частями того плана". Продолжая эту тему, "ВК" перепечатал из московской "Независимой газеты" статью С.Усова "Как Россия утратила Крым". В ней утверждалось: "С целью освобождения земель для переселения евреев в Крым Президиум ЦИК СССР срочно утвердил специальный закон... Одновременно на Урал выслали около 20 тысяч крымских татар... На эту территорию планировали переселить 100 тыс. евреев и провозгласить их республику". Антиеврейские обвинения подхватили "Крымские известия" (20 марта 2002 года), утверждая, будто депортация крымских татар "была непременным условием открытия союзниками второго фронта, инициирована была Черчиллем по заданию международного сионизма". Авторы этого утверждения снова повторяют выдумки сталинских палачей о сионистском характере докладной записки ЕАК по Крыму и т.п.

Ныне такие обвинения, к счастью, не влекут за собой репрессии, но свидетельствуют, что антиеврейские инсинуации, которые, по сути, близки к нацистским, возможны не только при тоталитарных режимах. Оказывается, даже в независимой Украине находятся издания, которых не смущает кровавое прошлое "крымских" обвинений. "ВК" и "Крымские известия" готовы спровоцировать новые антиеврейские акции, кровавый след которых тянется с конца 40-х годов прошлого века. Ю.Шаповал считает абсурдными утверждения о якобы существовавшей связи выселения крымских татар с запиской о создании еврейской республики в Крыму. "Это выселение, - отметил он, - было организовано согласно решению Госкомитета обороны. Татар выселяли, обвинив их в коллаборационизме с нацистами, а привязывать этот процесс к евреям антиисторично".

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров высказался по этому вопросу не менее определенно: "Попытки отдельных исследователей искать причинно-следственную связь между депортацией крымскотатарского народа, осуществленной в мае 1944 года, и предложением ЕАК создать еврейскую автономию в Крыму не выдерживают серьезной критики.

И если уж искать истинные причины этой депортации, то следует, прежде всего, обратиться к государственной политике Российской империи по отношению к коренному населению Крыма с момента его аннексии в 1783 году. Собственно говоря, насильственное изгнание крымских татар с полуострова проводилось во все годы колониального правления в России. Большевики оказались прилежными учениками старой власти в вопросах целенаправленного уничтожения крымских татар, впрочем, как и других "неблагонадежных" народов. Достаточно отметить, что только в 1921-1922 годах, вследствие искусственно вызванного голода, в Крыму погибло более 100 тысяч человек. Из них около 80 тысяч были крымскими татарами.

Совершенно уверен, что Сталин никогда не планировал создать еврейскую автономию в Крыму. И не потому, что он не доверял крымским татарам. Он в такой же мере с недоверием относился к советским евреям. Крым, с точки зрения Сталина, должны были заселять верные режиму люди".

Репрессии против народов страны были составной частью сталинской политики: "разделяй и властвуй". Вполне вероятно, что попытки реанимировать сталинские обвинения направлены на достижения той же цели.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
https://fixit.center/remont-televizorov-v-moskve.html срочный Ремонт телевизоров.