«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
16/35
Август 2002
5762 Элул

ЮДОФОБИЯ СПРАВА И СЛЕВА
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

Начало в № 15(34)

Не очень удачно вышло у доктора технических наук Сенченко использование компартийных штампов для осмысления восстания под руководством Богдана Хмельницкого лишь как проявления классовой борьбы. Полуправда есть разновидностью вранья, а освободительная борьба не обязательно должна включать поголовное уничтожение иноверцев, включая стариков, женщин и детей.

У восставших, как отмечал известный украинский историк М.Костомаров, вражда к иудеям "выражалась резче и свирепее, чем к самым владельцам. Каждое из восстаний изобилует одинаковыми приемами такой злобы: разоряли синагоги и жилища иудеев, предавали поруганию их святыню, при всякой возможности их самых топили и вешали" ("Киевская старина", 1883, т. 1, c. 3). Ведущий украинский историк Михаил Грушевский отмечал, что юдофобия в ХVІІ веке была присуща как польским шляхетским, так и украинским казацким верхам (Грушевский М. История Украины-Руси: в 10 т. Киев-Вена, 1913-1936, т. 8, Ч. ІІ, с. 404). При этом арендаторы легко избегали мести повстанцев, если переходили в православие. Именно так сделали Боруховичи, Магеровские-Перехристы, Герцики, Крыжановские, Марковичи, Осиповичи и некоторые другие, которые предали веру своих предков и воевали на стороне казаков.

Если же господин Сенченко считает, что поголовное истребление целых еврейских общин, зафиксированное в многочисленных летописях и других свидетельствах, есть "адекватная реакция народа на нечеловеческие мучения...", то это свидетельствует лишь о юдофобии самого автора.

РЫБАК РЫБАКА...

Снова на страницы прессы и телеэкран возвращаются компартийные декларации типа "Сионизм - орудие империализма". Выступая в этом духе, "Персонал" (№ 5) опубликовал статью автора телепрограммы "Окна в мир" (телеканал "СТБ") Е.Федченко "Сколько мне заплатили шакалы Арафата?".

В изложении Е.Федченко суть палестинской проблемы, которую около 60 лет не могут решить ООН и другие межгосударственные структуры, предельно проста: "...на одной территории (Палестина) живут люди (палестинцы), имеют свою землю, свои дома... и здесь появляются другие люди (евреи из диаспоры), которые все это у них забирают... Все остальное - лишь НЮАНСЫ". К сожалению, ни в "Персонале", ни на "СТБ" не нашлось никого, кто бы объяснил г-ну Федченко, что именно знание НЮАНСОВ отличает специалиста от дилетанта. Последний может не знать, что евреи из диаспоры бежали от погромов, нацистских преследований, а также искали пристанища после Холокоста, когда страны Европы, Америки и Австралия ввели жесткие квоты для иммигрантов. Беженцы, собравшиеся в Палестине, согласно резолюции Генассамблеи ООН № 181 от 29 ноября 1947 г., создали свое государство и тут же подверглись агрессии своих арабских соседей. Эта война и породила проблему палестинских беженцев, которую до сих пор не могут (или не хотят) решить международные организации, арабские и другие страны. Вот такой НЮАНС.

Другой НЮАНС состоит в том, что Египет и Иордания, захватив ту часть Палестины, где по той же резолюции Генассамблеи ООН должно было быть создано арабское государство, не пожелали это сделать. Не выполнили они и ту часть резолюции, согласно которой захваченный ими Иерусалим должен был стать самостоятельной зоной с международным управлением. Поэтому палестинцы и не имеют своего государства, а остальные арабы, являющиеся гражданами Израиля, не имеют территориальных претензий к этой стране.

Третий НЮАНС заключается в безграмотности утверждений анонимных научных кругов "против колониальной практики сионизма как ПЕРВОПРИЧИНЫ этого многолетнего конфликта". Территория Палестины с конца XVIII века (задолго до появления сионизма) была предметом колониальных вожделений европейских держав. Именно для реализации этих вожделений возникали проекты восстановления античной Иудеи. Реализацию такого проекта готовили князь Григорий Потемкин, Наполеон Бонапарт, а также другие представители властных структур Англии и Франции. Около 100 лет христианские правители убеждали евреев возвращаться в Палестину, но лишь погромы в Украине и "дело Дрейфуса" во Франции дали толчок развитию движения, получившего название "сионизм". Сегодня количество членов Всемирной сионистской организации немногим превышает один миллион человек. Поэтому утверждать, будто бы они своей колониальной практикой противостоят арабским странам с их более чем стомиллионным населением, может только тот, кто убежден в исключительности и Б-гоизбранности евреев. Такие убеждения характерны для антисемитов, которые исключительно в евреях видят причину всех зол.

Антисемитизм в нашей стране тесно связан с украинофобией, что подтверждает и статья Федченко. Он утверждает, будто "многим украинцам идеи национально-освободительного движения... не понять... Украинцы, в отличие от палестинцев, так и не выросли для идеи о том, что за свое освобождение необходимо бороться". Иными словами, автор статьи напрочь отрицает приверженность большинства украинцев национальной идее, т.е. считает их безнациональными манкуртами.

Автор "СТБ", подобно историкам, рвется быть ревизионистом, хотя, выйдя из школьного возраста, мог бы знать, что для этого необходимо хорошо изучить ревизуемую проблему. Вместо ревизии у него получилось повторение догматов компартийного "антисионизма", который нередко имел откровенно антисемитский характер. Подобно советским "антисионистам", новоявленный "ревизионист" представляет сторонников мирного решения ближневосточного конфликта борцами против сионизма. Упоминая в связи с этим митинг, во время которого погиб Ицхак Рабин, автор умалчивает, что убитый глава правительства Израиля совсем не был противником сионизма. Экс-премьер-министр Израиля, как и другие противники военного решения палестинской проблемы, был сионистом.

Вряд ли в Украине возникнут аргументы за или против того или иного способа решения палестинской проблемы, которые не предлагаются в израильском Кнессете. Так что для ревизии нужно еще учиться, учиться.., но это уже было сказано.

В Израиле достаточно своих оппозиционеров и ревизионистов. Есть даже такие прихожане синагог, которые, живя в стране, не признают ее существования. Правда, в отличие от "СТБовского" пиарщика, они хорошо знают предмет своей ревизии. Да и сам Федченко не может не понимать своей некомпетентности и предвзятости в столь примитивном изложении причин Ближневосточного конфликта. Так что на вопрос, поставленный в названии его статьи, все же существует ясный и четкий ответ, выражаемый определенной суммой...

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ВДОГОНКУ

Юдофобские проявления нацистского "Идеалиста" успешно дополняет журнал-дайджест левой оппозиции "Что делать?", редактируемый народным депутатом В.Сиренко (Комитет ВР Украины по вопросам правовой политики). На последней странице дайджеста рекламируются книги издательства "Оріяни", которое выпускает и данный журнал. В числе этих книг - произведение юдофоба О.Платонова "Россия под властью масонов", нацистский опус Г.Форда "Международное еврейство", от которого автор отрекся еще в 1927 г., а также очередное издание М.Шестопала "Евреи на Украине".

В экспертном заключении по последней книге доктор исторических наук, заведующий отделом Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, профессор А.Майборода отметил, что Шестопал создает искаженный образ целого народа, которому приписывает наихудшие человеческие качества.

По мнению А.Майбороды, основные положения работы Шестопала, "характер подобранного материала и его толкование способны содействовать формированию в обществе отрицательного отношения к еврейской общине".

Кроме перечисленных изданий "Оріяни" выпустили "Еврейский вопрос глазами американца" юдофоба Дэвида Дюка и "Спор о Сионе" нациста Дугласа Рида.

В Верховной Раде предыдущего созыва В.Сиренко возглавлял комитет, членом которого стал и сейчас. Стоит ли удивляться юдофобии в суде, с анализа которой мы начали эту статью?

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org