«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/37
Сентябрь 2002
5763 Тишрей

УРОКИ ХОЛОКОСТА
На главную страницу Распечатать

С 3 по 5 сентября 2002 года в Днепропетровске прошла Международная конференция для учителей украинских школ по вопросам преподавания истории Холокоста и антирасизма. Конференция была организована Дирекцией программ Американского еврейского объединенного распределительного комитета "Джойнт" в Восточной Украине, Лондонским еврейским культурным центром, Научно-просветительским центром "Ткума" и Днепропетровским областным институтом повышения квалификации учителей и проходила под эгидой Международного фонда "Таск Форс". В ней приняли участие 130 учителей истории из различных регионов Украины - из Крыма, Киевской, Харьковской, Хмельницкой, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей - и те учителя, которые уже имеют опыт преподавания истории Холокоста, и те, кто только собирается начать это важное и нужное дело. А проводили занятия ведущие ученые-историки из Великобритании, Голландии, Израиля, Литвы, России, Беларуси и Украины.

Трудно переоценить значение такого общения для повышения уровня преподавания истории в средних школах нашего государства. К тому же тематика лекций и семинаров ("Новый взгляд на Холокост", "История украинско-еврейских отношений", "Пресса оккупационного периода", "Геноцид, коллаборационизм и сопротивление", "История сионизма", занятия, посвященные истории Холокоста в Крыму, Беларуси, Литве) выходила далеко за рамки традиционных курсов истории. А ведь от того, какими знаниями обладают учителя истории, зависит будущее независимой Украины, будущее наших детей. Об этом говорили в своих выступлениях на открытии конференции и Главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий, и директор программ "Джойнт" в Днепропетровском регионе Менахем Лепкивкер, и глава Лондонского еврейского культурного центра Джерольд Готал, и представитель "Центра Анны Франк" Ян Кребс, а также другие гости и участники конференции.

Три дня конференции были насыщены не только интересными лекциями, но и оживленными дискуссиями, педагогическими тренингами, практическими занятиями, знакомством с историческими документами и просмотром видеофильмов об истории нацизма, о жизни еврейских местечек до Второй мировой войны, о еврейской общине Львова. Каждый из преподавателей получил большое количество методических материалов, которые помогут в дальнейшей работе в школах. И каждый из учителей подчеркивал, что является, прежде всего, представителем своего города, своего методического объединения, и те знания и опыт, тот заряд гуманизма, которые были получены на этой конференции, будут распространяться ими среди коллег. Эта важнейшая по своему воспитательному значению тема со временем займет достойное место в курсе истории каждой средней школы нашей страны. А организаторы конференции и, прежде всего, Научно-просветительский центр "Ткума", заверили, что будут и в дальнейшем оказывать всю необходимую помощь в этом вопросе средним учебным заведениям Украины.

Пресс-центр Днепропетровского общинного центра
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org