«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/37
Сентябрь 2002
5763 Тишрей

МЫ - ЕВРЕИ
Т.МИРСКАЯ
На главную страницу Распечатать

Человек, не знающий своего прошлого, не достоин своего будущего. Человек, не знающий своих корней, похож на усохшее дерево. Сколько же лет наши правители пытались уподобить евреев усыхающему дереву! Первое поколение советских евреев еще помнило язык и традиции, второе лишь понимало язык и помнило вкусные блюда своих еврейских бабушек. Нынешние, третье и четвертое поколения, поколения постсоветских евреев, в юности прошли через стройные ряды октябрятских и пионерских линеек, комсомольских собраний, не зная ни языка, ни традиций, ни истории своего народа, но все равно, чувствуя, что евреи - не такие, как все, что мы, так или иначе, отличаемся от других в классе, группе, компании.

Но пришло другое время. С огромной силой вспыхнул интерес к еврейской культуре, по всей Украине стали возникать еврейские религиозные и культурные общества. Мы перестали стесняться или бояться своей национальности. Мы гордимся, что мы - евреи, гордимся своей необыкновенной историей, своими богатейшими традициями, своей древнейшей культурой. Мы гордо и открыто говорим о себе: "Мы - евреи".

Украина - многонациональное и многоконфессиональное государство, и большинство евреев состоит в смешанных браках. Мы с удовольствием празднуем Новый год, исчисляемый от рождества Христова, американский Хеллоуин, французский День взятия Бастилии, многое знаем о Христе, Будде... Любая религия достойна уважения, любая традиция имеет право на существование. Но не пора ли вспомнить, а кто же мы такие, почему Вс-вышний послал наши души именно еврейским родителям? Ведь не спроста же!

Быть евреем - это значит не только иметь соответствующую запись в документе, это, в первую очередь, означает, что мы должны знать и свой язык, и свою историю, и свои традиции. И легче всего сказать, мол, не учили нас этому родители, опасно было придерживаться своих еврейских традиций. Да, так было. БЫЛО! Но ведь сейчас-то уже можно, уже не опасно (а в некоторых случаях, увы, даже выгодно)!

Посмотрите, что происходит в еврейской жизни хотя бы наших Сум. Огромная работа Хеседа, Дневной центр, прекрасные концерты, достойные быть показанными для всего города, регулярные лекции о еврейских деятелях культуры, воскресная школа, в которую стремятся попасть не только еврейские дети, множество кружков Общинного центра, богатая библиотека и многое другое.

Какая возможность приобщиться к еврейской жизни, причем совершенно открыто, без всякой опаски!

Друзья мои, дорогие мои аиды, дорогие мои собратья, приходите в хесед не только тогда, когда вас приведет к нам необходимость.

По зову сердца приходите в Общинный центр, читайте еврейские книги и газеты и вникайте в еврейский мир, пойте еврейские песни, танцуйте еврейские танцы, слушайте еврейскую музыку, празднуйте еврейский Шаббат и все еврейские праздники.

Узнавайте, в чем же заключается еврейский образ жизни и наша тысячелетняя традиция. И если вы ощутите внутреннюю потребность соблюдать хотя бы одну из многих, вы уже на шаг приблизитесь к   Б-гу .

Поднимите головы и гордитесь своей принадлежностью к великому еврейскому народу, как это уже делают наши дети - учащиеся воскресной школы.

И поверьте, как только мы сами начнем уважать себя, мы заслужим уважение и всех тех, с кем нам суждено жить бок о бок и в нашей Украине, и в любой другой стране.

"Яхад", Сумы
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org