«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
18/37
Сентябрь 2002
5763 Тишрей

СПИЛБЕРГ РАСКРЫЛ АРХИВЫ ЕВРЕЙСКОГО КИНО
МИРЬЯМ КАМЕНЩИК
На главную страницу Распечатать

Выставка плакатов, афиш и кинолент, освещающих еврейскую тематику, открылась в Малой галерее Еврейского университета в Иерусалиме (на горе Скопус). Материалы выставки "Народ фильма" взяты из расположенного в Иерусалиме Архива еврейского кино им. Стивена Спилберга. Выставку курирует сотрудник архива Гилель Трастер.

На выставке представлены свыше 50 афиш, прослеживающих 70-летнюю историю еврейского кино - с 20-х годов и вплоть до 90-х прошлого века. Значительное место занимают американские кассовые фильмы, использовавшие библейские сюжеты, такие как "Бен Нур", "Царь Соломон и царица Савская", "Десять заповедей" и другие. К другой категории принадлежат забытые ленты предвоенной Европы: Германии, Польши, Советского Союза и раннего Голливуда. Отражено творчество и более поздних режиссеров США, Италии, Германии, Польши, России, Франции, Израиля и других стран.

Значительное место на выставке занимают увеличенные кадры из фильмов, фотографии съемок и печатные материалы. Большая часть экспонатов является даром супругов Мирьям и Джерри Файбиш из Торонто.

Кроме Архива еврейского кино им. Спилберга в подготовке выставки приняли участие Сионистский архив и Архив Национальной и университетской библиотеки в Иерусалиме.

Еврейская тематика привлекала создателей фильмов с первых лет существования кино - об этом свидетельствуют сотни кинолент, относящихся ко всем периодам развития кинопроизводства. Несмотря на это, невозможно говорить о каких-то четких критериях "еврейского" в мировом кино. Мирьям Кулик, заведующая Архивом еврейского кино им. Спилберга, говорит: "Достаточно даже беглого взгляда, чтобы обнаружить, что перед устроителями выставки стояла чрезвычайно сложная задача: определить, какие из существующих фильмов можно с достаточным основанием отнести к категории еврейских. Найти однозначный ответ на этот вопрос почти так же трудно, как разрешить извечную проблему "Кого считать евреем?".

Куратор выставки Гилель Трастер тем не менее пытается объяснить, каким образом проводился отбор фильмов. "Мы решили руководствоваться тремя критериями: признать относящимися к еврейской тематике те фильмы, в которых главный герой (или главные герои) являются евреями; фильмы, освещающие события еврейской истории, и фильмы, посвященные социальным, культурным или религиозным проблемам, специфическим для еврейского народа (например, проблемам ассимиляции или изоляционизма).

Выставка будет открыта для посещения широкой публики до декабря нынешнего года.

Jewish.ru
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org