«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
19/38
Октябрь 2002
5763 Хешван

ТОЛСТЫЙ И КРАСИВЫЙ ПАРНИША
ИСРАЭЛЬ ЭЛЬДАД
На главную страницу Распечатать

Никому из журналистов, политиков и всех, кого об этом спрашивали, не составляло труда назвать человека года в Израиле. Все единогласно указали на премьер-министра Ариэля Шарона.

Должен признаться, что я всегда относился (и буду впредь) с уважением и даже с любовью к этому симпатичному толстяку. Все началось в октябре 1973 года, когда он со своей дивизией, вопреки приказам командующего фронтом (приказ гласил взять полосу глубиной в 3 км. на западном берегу канала. Шарон ослышался и взял все 30), форсировал Суэцкий канал в месте, которое сам для этого приготовил за три года до начала войны. Министр обороны Даян уже говорил о гибели "третьего Храма", но опальный генерал, которого не хотели назначать начальником генштаба, повернул ход войны и добился самой блестящей победы в истории государства.

Дивизия № 155 (комдив - Рэфаэль Эйтан) воевала на северном фронте, тем не менее, на борту моей "Зельды" (как и на многих других) было написано белой краской: "Арик - мелех Исраэль" ("Арик - царь Израиля").

Моя личная с ним встреча состоялась в ноябре 1977 года. Меня призвали на резервную службу. Получив "афтер (свободный вечер)", я помчался в Тель-Авив, где японская скрипачка Мидури играла концерт Чайковского. Билетов в кассе "Дворца культуры", разумеется, не было. Пригорюнившись, я стоял у входа в концертный зал, ожидая фраера с лишним билетиком. Арик появился внезапно. С ним была только его супруга Лили. Никакой свиты (он был тогда министром сельского хозяйства), никаких телохранителей. Почему-то он сразу обратил на меня внимание.

- Кто такой? Откуда?

- Сержант такой-то... - Я вытянулся в струнку и отрапортовал, хотя этого от меня никто не требовал.

- Чего загрустил, сынок?

- Да вот, билетов нет, а я очень люблю концерт Чайковского.

- Я это слышу, - сказал Арик, намекая на мой русский акцент, - пойдем со мной.

- Пропустить солдата, - приказал он билетеру, и никто не посмел ему перечить.

Чайковского я слушал, сидя на ступеньке. Возвращаясь ночью на Голаны, с благодарностью вспоминал министра-меломана. Потом, встречая его на концертах и в театре "Гешер", я хотел напомнить ему этот случай, но воздержался.

За свою политическую жизнь Шарон нажил себе множество верных друзей и последователей, а также смертельных врагов. Левая элита в СМИ ненавидела и боялась его. Нет ни одного бранного слова, которое не применили бы по отношению к Шарону. "Фашист" и "убийца" были из "мягких". Его не хотели назначать начальником генштаба - он стал министром обороны. Он не устраивал кого-то в качестве члена правительства - стал премьер-министром. В большую политику Шарон вошел в 1973 году. Он создал "Ликуд" и способствовал его победе на выборах 1977 года... Его боялись и пытались от него избавиться Шамир и Нетаньягу, но, до поражения на выборах 1992 года, Арик постоянно входил в правительство.

Шарон - один из немногих израильских государственных деятелей, обладающих способностью мыслить стратегически. Уничтожая палестинские террористические гнезда в секторе Газа в 1970 году, он понял, какую опасность представляет арабский террор для Израиля. Решение уничтожить палестинские бандформирования и их лидеров Арик принял еще, будучи командующим южным военным округом, и приступил к практическому осуществлению своего плана в июне 1982 года.

В результате Ливанской кампании Арафат и его головорезы вынуждены были перебазироваться в далекий Тунис, под зоркие очи местных служб безопасности, и прозябали там до тех пор, пока Перес и компания не достали Абу-Амара с помойки, дали ему территорию, деньги, оружие и завели с ним переговоры.

Шарон - ученик основателя Государства Давида Бен-Гуриона. Он не принадлежит к старой ревизионистской гвардии, и романтика Жаботинского ему по барабану. Поэтому в "Ликуде" он чужак и вынужден бороться за свое место на верхушке, частенько употребляя не очень джентльменские приемы.

Почетное место Шарону на страницах новейшей истории еврейского народа и Государства Израиль уготовано. Никто не сможет отрицать его решающей роли в превращении ЦАХАЛа из плохо вооруженной и плохо обученной милиции в самую мощную в регионе армию. Блестящие операции в Бир-Гафгафе (1967) и форсирование Суэцкого канала (1973) изучаются во всех военных академиях мира.

Еврейский народ плохо относится к своим героям. Историки не преминут упрекнуть Шарона каждой ошибкой, каждым промахом. Я всегда буду помнить его стоящим на берегу Большого Горького озера с окровавленной повязкой на голове.

"Новости недели",
Израиль
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org