«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/38
Октябрь 2002
5763 Хешван

ДОБРО, СОВЕСТЬ, ДУХОВНОСТЬ
ЮЛИЯ ПЕНЗЮР
На главную страницу Распечатать

Винницкое областное объединение бывших узников фашизма и их спасителей "Вечный памятник" - единственное в Украине проводит на протяжении десятилетия встречи гуманистов-антифашистов. Его основателем и координатором была и есть Мюда Гехман - человек, умеющий объединять духовность и мудрость людей разных национальностей и даже взглядов.

Приглашаются на эти необычные встречи все неравнодушные, те, кто способствует утверждению Справедливости, Человечности, Согласия и Мира, кто обеспокоен экспансией зла, диктатуры, приводящих к тоталитаризму, экстремизму и фашизму.

В этом году и меня пригласили принять участие в "Форуме праведников", посвященном памяти жертв нацизма во время Великой Отечественной войны.

Почти все мои родные погибли в годы войны: 17-летнюю сестру расстреляли вместе с сестрами моей матери и их детьми - всего 10 человек.

Отец и старший 19-летний брат погибли на фронте. Меня и маму спасли жители Бершади, которым присвоено звание "Праведники мира". Их всего пятеро, двое уже умерли. В этом очень важном деле помогла мне оформить документы Мюда Гехман.

Интересным было общение с одесситом Семеном Гликманом, который рассказал о том, как его земляки чтят память о погибших и о Праведниках мира.

Эмоциональным было выступление Рудольфа Мирского, профессора философии Львовского университета, президента Украинской академии еврейской истории и культуры имени Шимона Дубнова.

Бывший учитель истории, а ныне пенсионер, Праведник мира Иван Гончар рассказал о воспитательной работе в деле гуманизации общества.

Мария Кирилюк, Зозаня Литке, Лия Егурнова, Наталия Морозова.., к сожалению, нет возможности назвать всех интересных людей - участников форума.

В адрес форума поступили приветственные телеграммы из разных городов и стран.

А координатор Мюда Гехман - энтузиастка, которая объединяет во имя мира и согласия, она умеет видеть и понимать людей.

Спасибо всем, кто помог организовать проведение этого форума. Все это время я провела как бы на другой планете, где живут Добро, Совесть, Духовность. Мы все были объединены желанием жить в мире, согласии, уметь ценить эти богатства.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org