«Еврейский Обозреватель»
НАУКА И КУЛЬТУРА
19/38
Октябрь 2002
5763 Хешван

В МОСКВЕ ИГРАЮТ ХАСИДСКИЙ РОК
ЕКАТЕРИНА ЩЕГЛОВА
На главную страницу Распечатать

17 сентября, на следующий день после Йом-Кипура, в здании театра им. Маяковского состоялся благотворительный вечер-концерт с символическим названием "День творца". В концерте приняли участие Марк Розовский, Роман Карцев, Александр Журбин, Виктор Шендерович, "Вивальди-оркестр", квартет имени Шостаковича и другие. В ходе концерта был проведен аукцион, где свиток "Мегилат Эстер", предоставленный синагогой на Большой Бронной, был продан за 2500 долларов, при первоначальной цене 1800 долларов.

На сцене располагалась своеобразная "Лестница Иакова", на которую перед выступлением каждого из участников мальчик Менделе ставил очередную свечу со словами "Во имя творца".

Организаторам удалось совместить музыку всех жанров и направлений. Свою блестящую джазовую игру продемонстрировал Даниил Крамер. Марк Розовский выступил не совсем в обычном для себя амплуа, исполнив две песни, одна из которых представляла его собственное переложение на музыку знаменитого мандельштамовского "Жил Александр Герцевич". Классическое направление было представлено "Вивальди-оркестром" и Светланой Безродной, и "Квартетом имени Шостаковича. Традиционную еврейскую музыку исполнил известный мужской хор "Хасидская капелла". Царовцев представлял интересное, особое направление - "хасидский рок" - совмещение клезмерской традиции с новыми формами. Ансамбль "Гусляры" произвел на публику совершенно неизгладимое впечатление - девушки в национальных русских костюмах исполняли на гуслях вариации на тему известных еврейских мелодий.

Хочется надеяться, что не менее ярким явится и событие, которому было посвящено мероприятие, и будущий центр на Большой Бронной станет домом для огромного числа московских евреев.

Jewish.ru
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org