«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/39
Октябрь 2002
5763 Хешван

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ «ЛЕХАИМ»
МИХАИЛ ДОР
На главную страницу Распечатать

Удивительно и печально, но факт. Впервые за многие годы межнационального согласия в Украине антисемитские проявления стали приобретать если не государственную (слава Б-гу) окраску, то, по крайней мере, определенную легитимацию в глазах общественности. Причин тому множество - и близость к властным структурам некоторых носителей антисемитских взглядов, и ситуация в Украине и в Израиле (который якобы теряет свою привлекательность из-за продолжающегося противостояния) и вопиющие проявления антисемитизма в просвещенной Европе.

Все это может поставить под удар ту положительную динамику в развитии украинско-еврейских отношений, начало которым было положено украинской и еврейской интеллигенцией в начале 1990-х.

Вернуть ситуацию в естественное русло, объединить людей разных национальностей, но одного духовного потенциала и гуманитарных принципов стало одной из целей встречи интеллигенции на восьмой день праздника Суккот в общинном центре "Эш а-Тора". "Мы намеренно ориентировались на интеллигенцию. На сегодняшней встрече мы хотели раскрыть перед нашими друзьями общечеловеческий, духовный контекст еврейских праздников, в частности богатого Суккота", говорит организатор встречи - председатель Общества им. Шолом-Алейхема, известный украинский поэт, лауреат международной премии им. В.Винниченко Григорий Фалькович. Среди приглашенных были столь известные персоны как режиссер Александр Муратов, заместитель председателя Национального Союза писателей Украины Петр Осадчук, Рауль Чилачава, глава киевской писательской организации Леонид Череватенко, многие другие. Никаких официальных выступлений, кроме, разве что, приветственного слова хозяина дома - раввина общины "Эш а-Тора" Мордехая Райхинштейна, обрисовавшего гостям компоненты начинки огромного пирога, называемого еврейским образом жизни. После чего приглашенные прошествовали к реальному столу, к реальным блюдам еврейской кухни. Наверное, так и должно проходить непринужденное общение между единомышленниками, ведь именно так, "на кухне", за неторопливой беседой десятилетиями складывалось неформальное интеллигентское братство. И тут уж никто не следит за регламентом, текут воспоминания, да и просто мысли вслух об общем прошлом и, хотелось бы верить, не менее общем, будущем, поэты разражаются экспромтами, которые немедленно фиксируют журналисты. А в результате? В результате возникает очень важное чувство единения, которое сильнее всякого маргинального бреда о "сионистском заговоре" и о "украинце - враге еврея". В результате рождается то, что украинский язык определяет коротким, но очень емким словом - "злагода". Хочется верить, что такая практика духовного общения будет продолжена обществом им. Шолом-Алейхема и "Эш а-Торой" и всячески поддержана еврейской и украинской общественностью.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org