«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/39
Октябрь 2002
5763 Хешван

ПАМЯТЬ БАБЬЕГО ЯРА
МОШЕ ЗИХМИХ
На главную страницу Распечатать

30 сентября у памятника "Менора" в Киеве состоялась траурная церемония, посвященная 61-й годовщине начала расстрелов евреев в Бабьем Яру.

В этом году церемония проводилась на день позже, так как на традиционное 29 сентября выпал праздник Симхат-Тора.

В церемонии приняли участие около 300 человек.

Как отметила на митинге в связи с годовщиной трагедии Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Анна Азари, опыт уже ХХІ века свидетельствует о том, что человечество не изучило "уроки Холокоста". В качестве примера она привела проявления терроризма в мире за последний год.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн подчеркнул, что присутствие на митинге как посла Израиля, так и посла Германии является символическим.

"Германия пытается сделать выводы из того, что произошло, переосмыслить ценности с позиций примирения и толерантности", - сказал Штюдеманн, подчеркнув, что немцы "благодарны еврейскому народу и Израилю за принятие протянутой руки примирения".

Глава делегации Еврейского агентства в Украине и Молдове Алекс Кац отметил важность искоренения антисемитизма, который снова поднимает голову.

Начальник управления Киевской городской государственной администрации Владимир Новиков подчеркнул, что 61 год назад было совершено преступление не только против еврейского народа, но и против всего человечества.

Многие выступавшие не обошли вниманием и вопрос строительства в Бабьем Яру Общинного центра "Наследие", проект которого вызвал так много разногласий и неоднозначную реакцию как в еврейской общине Киева, так и за ее пределами. Директор киевского "Джойнта" Владимир Глозман, выступая на митинге, заявил, что реализация проекта будет способствовать развитию толерантности в обществе.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org