«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/39
Октябрь 2002
5763 Хешван

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ГОЛЬДМАНА
На главную страницу Распечатать

9 октября на 69-м году жизни перестало биться сердце Владимира Гольдмана, одного из активных участников возрождения еврейской жизни в Одессе, организатора благотворительного центра "Гмилус Хесед", которым он бессменно руководил с 1993 года до недавнего времени, когда из-за тяжелой болезни попросил освободить его от выполнения уже непосильных обязанностей.

Владимира Мироновича отличали такие замечательные качества, как доброта, порядочность, заботливое отношение к другим, умение сопереживать людям больным и обездоленным. Людей делил, главным образом, на две категории - порядочные и непорядочные. "Человек может чего-то не знать, не уметь, может ошибаться, - говорил он. - Но, если он порядочный, то всему может научиться и в этом добром стремлении всегда найдет помощников. И наоборот, даже большие знания и профессионализм сводит на нет такая черта, как непорядочность". Он рассказывал, что его отец, проживший 102 года, всю жизнь учил его: "Если можешь сделать человеку что-то хорошее, постарайся это сделать". И отцовскому наставлению Владимир Гольдман следовал до последних дней. Сумев кому-то помочь, он искренне радовался. И очень огорчался, когда тяжело больным людям уже невозможно было ничем помочь. Похоже, он все знал и о своей неизлечимой болезни...

Проводить Владимира Гольдмана в последний путь пришли сотни людей - волонтеры и сотрудники "Гмилус Хеседа", подопечные благотворительного центра, представители еврейских организаций Одессы, Киева, Херсона, Николаева. Его коллеги, сослуживцы, соратники и те, кто пользовался спасительной поддержкой хеседа, говорили о душевной щедрости и улыбчивой приветливости его директора, о том, что все еврейское сообщество стало ему родной семьей. Его преемник и воспитанник Леонид Фихтман отметил роль Владимира Мироновича в развитии хеседовского движения в Украине и выразил уверенность, что лучшим памятником Гольдману будет достойное продолжение начатого им благородного и столь нужного в наши дни дела. Главный раввин Юга Украины Авраам Вольф сказал, что собирается внести на рассмотрение правления "Гмилус Хеседа" предложение о присвоении центру имени Владимира Гольдмана.

Он очень заботился о том, чтобы "Гмилус Хесед" оказывал не только материальную, но и духовную поддержку людям, возвращал их к еврейству. Поэтому стали традиционными здесь шабаты, беседы о Торе, еврейских обычаях. Сам он в последние годы часто общался с Торой, читал и перечитывал ее, черпал в ней знания, мудрость и силу...

Владимира Гольдмана, согласно его последнему желанию, похоронили в соответствии с еврейскими традициями на 3-м еврейском кладбище на Слободке.

По материалам газеты "Шомрей Шабос"
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org